Політика

Портников: Дима Рогозин – он не за белых и даже не за красных

19 Серпня 2015 16:39

Турчинов может только завидовать суперкомсомольской карьере Рогозина, пишет в авторской колонке на портале NEWSru.ua журналист Виталий Портников.

Дима Рогозин, один из самых одиозных и карикатурных шовинистов в окружении Владимира Путина, решил оскорбить Александра Турчинова за слова последнего о годовщине Варшавской битвы. Причины обиды Рогозина не очень понятны. Уж коль он играет роль русского шовиниста, то вряд ли должен радоваться успехам Красной Армии, уничтожавшей сторонников погибшей империи. Варшавская битва 1920 года – чудо на Висле – стала одним из первых серьезных поражений красноармейцев, до этого беспощадно расправившихся с белым движением и уничтоживших сотни тысяч своих соотечественников. Но сил для восстановления государственности УНР у Польши уже не было, а изнуренные Первой мировой войной страны Европы не смогли или не захотели ее в этом поддержать. Хотелось бы напомнить Диме Рогозину, что в результате украинские земли стали не частью России, а частью Советского Союза. На этих землях уничтожали не только сторонников украинской государственности. Уничтожали храмы Русской православной церкви и самих священников. Уничтожали русское дворянство, интеллигенцию, сторонников демократической России – многие из этих людей нашли приют в Киеве и других городах УНР. Уничтожали крестьянство и довели его до массовой голодной смерти, устроив Голодомор. Или, может быть, Диме Рогозину все это нравится? И он на самом деле наследник не русских шовинистов, уничтоженных новой властью, а советских большевиков? Тогда при чем тут Россия, Дмитрий Олегович?

Впрочем, Россия не при чем. Рогозин решил напомнить своим читателям о комсомольском прошлом Турчинова. Но Турчинов даже и мечтать не мог о карьере, которую сделал сам Рогозин. Сразу же по окончании журфака МГУ он попал в Комитет молодежных организаций СССР, где и дослужился до должности заведующего сектором международных организаций. КМО – это был суперкомсомол. Каждый осведомленный человек в СССР знал, что это была специальная инстанция, имитировавшая существование в стране некоего самостоятельного "некоммунистического" молодежного движения – проще говоря, облегчавшая КГБ контакты с теми на Западе, кто не хотел напрямую признавать своих взаимоотношений с коммунистами и комсомольцами. И работали в КМО обычные чекисты и стукачи. То, что Дима Рогозин попал в КМО со студенческой скамьи, просто доказывает, что он был завербован КГБ еще на журфаке. И исполнял специфические поручения хозяев все последующие, уже перестроечные годы, играя роль русского шовиниста. А теперь играть уже больше не нужно и матерый стукач может говорить то, что думает на самом деле.

Так что Дима Рогозин – он не за белых и даже не за красных. Он за ЧК.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling