Новини

Волонтеры разработали программное обеспечение для единого реестра призывников

19 Серпня 2015 14:50

Проект по созданию госреестра военнообязанных финансируется из государственного бюджета частично. Как сообщил Правдивец, само программное обеспечение волонтеры уже создали. Правда, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что потребуется 4 млн грн благотворительной помощи для разработки программного обеспечения. Еще, как значится там же, 3 млн грн нужно для создания комплексной системы защиты информации и проведения госэкспертизы. Но отдельного финансирования этой статьи не потребуется, уверены в Генштабе: "Работы будут проводиться учреждениями и подразделениями Министерства обороны Украины за счет содержания".

"Техническое задание создано волонтерами бесплатно. Пока что не могу назвать их. Это наши партнеры, которые помогают и делают это бесплатно. Это украинская компания, — поделился информацией полковник. — Осталось принять на вооружение — это продолжительный процесс. И оформить все документы согласно госстандартам".

Оказывается, что базу данных госреестра уже протестировали "на интерфейс, по соответствующим процедурам". По мнению Правдивца, база данных не сложна в работе, но люди старше 40 лет воспринимают ее "не так, как молодые".

Реестр военнообязанных будет получать информацию от других государственных реестров. Уже есть вывод Министерства юстиции о том, что в создании данного реестра нет нарушений прав человека, уверяет представитель Генштаба.

К тому же Правдивец обещает, что будет комплексная система защиты информации. "Система будет полностью соответствовать защите информации с персональными данными граждан. Защита будет не только на программном уровне, но и на физическом: база данных будет охраняться. Сервера данной базы данных физически будут находиться на территории Генштаба, а районные (городские) военные комиссариаты будут получать через интернет доступ к реестру", — рассказал замначальника мобилизационного отдела.

В будущем в Генштабе планируют предоставить гражданам Украины доступ к своим данным, размещенным в реестре военнообязанных. "Посмотреть, может, оператор допустил ошибку (при заполнении карточки), и смог откорректировать свои данные или передать их автоматически, без физического контакта с оператором", — делится планами Правдивец.

Пока же, на первом этапе, база будет вестись операторами районных (городских) военкоматов. На втором-третьем этапе внедрения в Генштабе рассчитывают, что до 80% данных будут поступать из других реестров без участия операторов.

Как будет наполняться реестр

Госреестр военнообязанных будет наполняться данными из реестра избирателей (ЦИК), а также реестров Госпогранслужбы, Миграционной службы, Минобразования и Налоговой.

В базе данных будет находиться следующая персональная информация о военнообязанном:

- ФИО, дата рождения, адрес проживания и место пребывания;
- паспортные данные;
- место работы;
- сведения об образовании и специальности;
- семейное положение, дети, сведения о родителях;
- идентификационный код;
- цифровое фото лица;
- сведения о судимости;
- данные о пересечении границы Украины.

Также в карточке военнообязанного будет и служебная информация:

- сведения о военной обязанности (когда стал на воинский учет, призывался, переходил в запас, отсрочки от призыва);
- признавался ли участником боевых действий; госнаграды, ученные степени или звания;
- наличие допуска к гостайне;
- состояние здоровья;
- воинское звание, военно-учетная специальность, должность, типы вооружений, на которых служил, наличие водительских прав, разрешение на огнестрельное оружие.

Органом администрирования Реестра являются областной военный комиссариат, оперативные командования (в пределах полномочий согласно военно-административному делению Украины) и уполномоченное распорядителем Реестра структурное подразделение Генерального штаба ВСУ.

Delo.ua
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling