Новини

Российский журналист: Будем умирать настоящими патриотами

19 Серпня 2015 15:57

Танки и автомат Калашникова всегда делали отлично. Убивать людей мы умеем. А чтобы человек жил и жил нормально – это никогда не считалось важным, пишет в своем блоге на портале «Эхо Москвы» российский журналист Антон Орехъ.

В правительство пришло письмо. Написали его ведущие благотворительные организации и фонды, которые помогают детям, старикам и тяжелобольным людям. Они просят наше родное правительство как-то пересмотреть свое решение об ограничении закупок импортной медтехники и препаратов. Практически нет сомнений, что никакого пересмотра не будет.

Решение принято и его будут выполнять с той же решимостью, с какой давят теперь жратву тракторами. Придет время и аппараты, шприцы и таблетки будут давить. Придворные специалисты не видят никаких проблем. Уверяют нас, что отечественная промышленность уже навыпускала вагоны лекарств и устройств, аналогичных зарубежным. Все всем на все случаи жизни обеспечены.

А почему тогда пишут письма фонды «Подари жизнь», «Вера», «Старость в радость»? Эти люди, которые посвятили жизнь борьбе за здоровье детей, инвалидов, стариков, которые видят их каждые день, каждую минуту – они все дураки что ли? Или враги? Зачем письма пишут, если все хорошо? Они разве не знают об успехах нашей фармацевтической индустрии? Ну, потому что когда две стороны уверяют нас в прямо противоположном – либо кто-то врет, либо кто-то совсем не в курсе дела.

Я в этом случае хочу лишь искренне пожелать министрам и прочим товарищам из правительства крепкого здоровья. Чтобы им и их родным не пришлось проверять эффективность импортозамещения на собственной шкуре. Чтобы их не перевязывали нашим бинтиком, который потом придется отдирать вместе с кожей, потому что он чуть ли не врастает в рану. Чтобы им не пришлось во время курса химеотерапии пить лекарство, от которого тошнота и рвота станут только усиливаться. Чтобы руки у них не превратились в сплошную гематому, когда толстенной иглой их станут колоть по нескольку раз в день и чтобы не пришлось искать на теле место, куда капельницу можно поставить, потому что живого места на этом теле уже нет. Чтобы им не пришлось лежать на отечественном противопролежневом матрасе, от которого именно пролежни и образуются.

Наша промышленность действительно много чего навыпускала. Но что такое аналог? Правительство считает, что аналог – это когда примерно совпадают название и назначение препарата или прибора. А на самом деле аналог – это когда нет разницы по качеству между нашим и импортным. А по качеству разница порою похожа на пропасть.

У нас всегда почему-то так было. И Жигули и Фольскваген – это аналоги? И то и то – автомобили для народа. Но разве можно их сравнивать всерьез? И так во всем. Одежда, сантехника, лекарства, автомобили, мебель, электроника. Все вроде делать научились, а вот делать хорошо – нет. Танки и автомат Калашникова всегда делали отлично. Убивать людей мы умеем. А чтобы человек жил и жил нормально – это никогда не считалось важным. Поэтому сейчас мы запретим иностранную медицину, и будем потихоньку болеть и умирать настоящими патриотами.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling