Економіка

Себестоимость "Стены" уменьшили в четыре раза

19 Серпня 2015 13:56

В течение года было оборудовано сотни километров государственной границы между Украиной и РФ. Себестоимость проекта «Европейский вал» была уменьшена в четыре раза, проект обустройства границы стал модерновым и эффективным.

Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания КабМина, - передает «Правительственный портал».

Глава Правительства напомнил, что год назад Кабинет Министров принял решение начать проект, целью которого является обустройство государственной границы между Украиной и РФ. «Каждое независимое государство должно полностью контролировать и охранять свою территорию». С тех пор «Европейский вал» был радикально изменен, прежде всего, Правительство уменьшило его стоимость в четыре раза - с 18 млрд. грн. до почти 4», - подчеркнул премьер.

Арсений Яценюк отметил, что в течение года эффективность контроля над государственной границей была существенно повышена, как инженерно-техническим обустройством, так и системой электронного контроля за госграницей. Глава правительства заявил, что вскоре с руководителем Государственной пограничной службы сделает объезд, «как мы это всегда практикуем раз в квартал».

«Независимая Украина построит государственную границу с Российской Федерацией, и это будет реальной зоной, которая избавит российских террористов возможности беспрепятственно проходить через российско-украинскую государственную границу, переправлять оружие, осуществлять незаконную миграцию. И Украина сделает все для того, чтобы защитить свою территорию», - подчеркнул Премьер-министр. «Финансирование в государственном бюджете предусмотрено. И решение о создании государственного предприятия по обустройству государственной границы показало свою правильность», - отметил Арсений Яценюк.

«В соответствии с утвержденным планом, строим «Европейский вал» и делаем так, чтобы Украина чувствовала себя в безопасности, чтобы каждый гражданин страны знал, что Государственная пограничная служба, украинские Вооруженные Силы охраняют украинскую территорию, и мы сделали все для того, чтобы отгородиться от государства -агрессора, которым является Российская Федерация», - подчеркнул Глава Правительства.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling