Новини

В Бурятии тоже объявили "скотскую" мобилизацию

19 Серпня 2015 20:34

В Бурятии владельцы подсобных хозяйств из-за засухи и нехватки кормов начали сокращать поголовье скота. В связи с этим власти решили оказать им помощь, мобилизовав студентов местных вузов.

"Еще в июле в Бурятии был введен режим ЧС из-за засухи. Дождей не было, трава не выросла, ожидается, что кормов не будет. Поэтому сельчане массово забивают скот, — сообщила "Байкал-Daily" начальник отдела регулирования тарифов муниципальных учреждений Венера Бальчинова. – Из-за того, что забой идет массово, предложение растёт, и цена на мясо падает".

При этом в Бурятии около 70% поголовья скота содержится в частных хозяйствах. Чтобы избежать массового забоя власти пообещали частникам госпомощь при условии, что не будет сокращения маточного поголовья.

Глава республики Вячеслав Наговицын попросил также о федеральной поддержке.

"Все хозяйства находятся в ожидании. Им нужно знать, какая помощь будет оказана, смогут они справится с ее учетом, или придется оптимизировать. Сократить поголовье просто, но восстанавливать его будет тяжело", — отметил глава республики.

Глава Бурятии сообщил, что на заготовку кормов придется мобилизовать граждан. В частности, планируется привлечь студентов. "Решаем с вузами, чтобы начало учебного года задержать на месяц, студенты готовы – заготавливать корма для личных подворий", — сказал Наговицын. Обращались ли власти за помощью к Минобороны, не сообщается.

Росбалт


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling