Економіка

Медведчук: С каждым днем надежд на снижение безработицы все меньше

19 Серпня 2015 12:47

Пока власть обещает провести деолигархизацию, детенизацию, деофшоризацию и прочие «-изации» экономики, а также клянется облегчить жизнь представителям малого и среднего бизнеса, миллионы украинцев пополняют армию безработных. Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Общественный деятель уверен, что сегодня Украина расплачивается за выбор, сделанный в марте 2014-го года «лидерами евромайдана» от имени народа, но без его согласия.

«В одночасье разорвав торгово-экономические связи с Россией и переориентировавшись на рынок ЕС (где, вполне прогнозируемо, никто не ждал украинскую продукцию — причем не только высокотехнологичных отраслей производства, но и аграрного сектора), еврореформаторы поставили под удар отечественную экономику», — утверждает Медведчук.

По словам общественного деятеля, все тяготы и невзгоды как результат политики еврореформ легли на плечи рядовых украинцев.

«Пока власть обещает провести деолигархизацию, детенизацию, деофшоризацию и прочие «-изации» экономики, пока реформаторы клянутся облегчить жизнь представителям малого и среднего бизнеса, миллионы украинцев пополняют армию безработных. И это неудивительно. Если уж на грани выживания оказались такие промышленные гиганты, как «Мотор Сич», «Турбоатом», «Антонов», КрАЗ и большинство высокотехнологичных предприятий машино- и приборостроения, если легендарный Южный машиностроительный завод готовится перейти на однодневку, то что тогда говорить о мелких и средних компаниях?» — спрашивает лидер «Украинского выбора».

Напомним, на днях представители Федерации профсоюзов Украины сообщили о стремительном росте безработицы в стране. В начале 2015-го Минсоцполитики сообщило о сокращении полутора миллионов рабочих мест за год. Тогда на одно рабочее место претендовали более 6 кандидатов. Сегодня, по словам заместителя председателя ФПУ Сергея Кондрюка, на одну вакансию приходится 34 соискателя.

«Уже к концу этого года армию безработных пополнят сотрудники госучреждений ― в 2015-м предусмотрено 20%-е сокращение госслужащих, а это около 80 тыс. человек. Но при этом Госстат регулярно рапортует, что уровень безработицы в стране медленно, но неуклонно падает: в апреле 2015 года ― с 1,9% до 1,8%, а в июне ― даже до 1,7 %», — уточнил Медведчук.

С его слов, самое печальное в сложившейся ситуации то, что власть ничего не делает для сохранения рабочих мест. «Как известно, рабочие места создаются только при растущей экономике и притоке инвестиций. Экономику режим евроинтеграторов разрушает, инвесторы бегут из страны, реформ как не было, так и нет, а без них никакие кредиты украинскую экономику не спасут.

Так что надежд на снижение уровня безработицы с каждым днем все меньше», — резюмировал политик.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling