Політика

Google показал, где кучкуются прокремлевские тролли

19 Серпня 2015 12:18

Статистика Google Trends по "громким" политическим запросам, как, например, "Майдан", "Боинг", "Референдум", "Порошенко", "Правый сектор", "Донбасс" сильно удивила интернет-сообщество.

Так, совершенно внезапно на первые места в таких запросах выходят не города-миллионники и даже не приграничные к Украине области, сообщается на otakvot.livejournal.com.

Кроме того, почти в любых политических запросах фигурируют маленькие поселки Ольгино, Яблоновский, Перекатный и Зеленый Город. По интенсивности запросов они иногда обгоняют даже Москву и Санкт-Петербург.

Стоит подчеркнуть, что городе Ольгино располагается известное ООО "Агентство Интернет-Исследований", которое занимается прямой интернет-пропагандой.

"Сотни сотрудников днями напролет пишут хвалебные комментарии, угодные действующей в России власти, обливают грязью Украину, Америку и Европу и гнобят несогласных, создавая таким образом видимость общественного мнения", - говорится в сообщении.

Также благодаря сервису удалось установить, что подобные центры появились в конце 2013 года, перед крымскими событиями.

Например, посмотрев статистику по слову "НАТО" год легко заметить - до средины 2013 года больше всего эта тема интересовала жителей Ульяновской области, что не удивительно - в это время по СМИ как раз прокатилась информация об открытии в Ульяновске базы НАТО.

Отмечается, что вышеуказанные агенства, скорее всего, пытаются контролировать мнение о внутренней политике.

УНИАН


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling