Новини

Земля нагрелась до рекордного уровня, - утверждают ученые

19 Серпня 2015 11:02

По данным NASA и Японского метеорологического агентства, прошедший июль 2015 стал самым жарким месяцем на Земле за все время наблюдений - с конца 19 века.

По косвенным свидетельствам - годичным кольцам деревьев, ледяным кернам и коралловым образованиям на дне океана - ученые предположили, что Земля сейчас нагрелась до максимального уровня за последние 4000 лет, сообщает Geektimes.

Собранная статистика NASA еще будет уточняться, но уже понятно, что температура в июле 2015 года на 0,02 ºC превысила предыдущий рекорд, установленный в июле 2011 г. При этом каждый месяц 2015 года входил в четверку самых жарких за всю историю наблюдений.

Японское метеорологическое агентство подтверждает эту информацию, хотя им и используются другие методы для наблюдений. На графике ниже показана среднемесячная температура в июле за 1890-2015 годы:

Скорее всего, текущий год тоже поставит абсолютный рекорд за все время измерений, если только осенью во всем мире резко не похолодает, что очень маловероятно.

Ученые прогнозируют, что если среднегодовая температура вырастет еще на пару градусов, Землю ждут катастрофические последствия - повышение уровня моря, массовое вымирание видов, увеличение числа стихийных бедствий.

"Белорусский партизан"
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling