Новини

В Харькове чиновниками, которые халатно отнеслись к мобилизации, занялась прокуратура

19 Серпня 2015 10:49

Прокуратура Киевского района Харькова начала уголовное производство по ч.1 ст.367 (служебная халатность) УК Украины в отношении должностных лиц администрации района города.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на прокурора района Александра Фильчаков, чиновники фактически не выполняли требования Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

В частности, согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" работники местной администрации организуют мобилизационную подготовку, своевременное оповещение граждан, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, доводят мобилизационные задания в учреждения и предприятий.

"Вместе с тем, работа чиновников" ограничилась "проведением 4 совещаний по вопросам мобилизации. Из более 180 тыс. населения района о мобилизации силами администрации оповещены чуть больше ста человек", - рассказал Фильчаков.

Как следствие бездействия должностных лиц, в рамках 6 очереди мобилизации на территории района мобилизационный план выполнен менее чем на 19%, что является наименьшим показателем в городе.

Сейчас в указанном уголовном производстве проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

Досудебное расследование осуществляет милиция. Прокуратура района процессуально руководит в уголовном производстве.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling