Економіка

Украина довела объемы экспорта продовольствия в Россию до исторического минимума

19 Серпня 2015 10:42

Украина укрепляет позиции независимого аграрного государства и уже довела объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, - передает «Правительственный портал».

В частности, если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%. В абсолютном выражении экспорт в эту страну снизился на 80% и составил 125 млн. долл. США. При этом общий экспорт за указанный период 2015 составляет 6,5 млрд. долл. США. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%.

«Стратегическое значение российского рынка для Украины - советской атавизм. За не прогнозируемость, искусственные ограничения, мясные и молочные торговые войны, блокаду нашей кондитерской продукции, украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», - отметил Алексей Павленко.

Для уменьшения негативного влияния российского эмбарго для молочной отрасли соответствующим образом были скорректированы объемы производства и направления использования сырья. В то же время, импорт российского продовольствия не играет существенной роли на рынке Украины, следовательно сокращение его объемов или полный запрет никак на продовольственной безопасности нашей страны не скажется.

Вместе с тем, Алексей Павленко напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС. «Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков», - заявил министр.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling