Політика

Стала известна дата новой встречи лидеров Германии, Франции и Украины

19 Серпня 2015 10:14

Канцлер Германии и президенты Франции и Украины, как ожидается, проведут в понедельник встречу в Берлине для обсуждения обстановки в Донбассе, сообщает Reuters со ссылкой на МИД Франции.

Глава французского МИД Лоран Фабиус, передает агентство, назвал "внушающей озабоченность" ситуацию на юго-востоке Украины, где снова наблюдается вспышка боевых действий в сочетании с артиллерийскими обстрелами населенных пунктов.

"Военные операции должны быть прекращены, а вооружения отведены", - сказал Фабиус. Он добавил, что необходимо создать условия для проведения местных выборов в Донбассе.

Фабиус выразил надежду на то, что по этим пунктам удастся продвинуться в понедельник, 24 августа, на предстоящей встрече Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко.

Глава МИД Франции полагает, что урегулировать конфликт удастся к декабрю.

Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в обстрелах пригородов портового города Мариуполя на Азовском море, который находится под контролем украинских сил.

Также обострилась обстановка в районе Горловки, которую удерживают сепаратисты.

Положение на линии соприкосновения украинских сил и пророссийских вооруженных формирований обострилось в преддверии Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа.

Президент России Владимир Путин, находясь в аннексированном Крыму, возложил на Киев вину за обострение обстановки в Донбассе.

Украина и страны Запада говорят, что Россия оказывает помощь, в том числе военную, донбасским сепаратистам.

Москва неизменно отрицает свое военное участие в конфликте.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling