Новини

ОБСЕ: Сартана обстреляна сепаратистами

19 Серпня 2015 09:26

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе изучила воронки от снарядов в поселке Сартана под Мариуполем и пришла к выводу, что артобстрел велся с востока снарядами калибра 122 и 152 мм. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном во вторник, 18 августа.

Кроме того, с помощью беспилотника международные наблюдатели обнаружили на востоке Украины значительное количество тяжелой военной техники на контролируемых сепаратистами территориях. По данным миссии, вблизи Мариуполя сосредоточены артиллерийские орудия, танки и самоходные гаубицы.

Сотрудники ОБСЕ сетуют, что обе конфликтующие стороны создают им преграды на пути к основным районам боевых действий. Как отметил зампредседателя миссии Александр Хуг в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном в среду, 19 августа, международных наблюдателей не пропускают на пунктах контроля, где "вооруженные люди ведут себя подчас агрессивно".

Вместе с тем руководство АТО признало, что сепаратисты уменьшили количество обстрелов позиций украинских вооруженных сил. В сообщении пресс-центра силовиков в Facebook отмечается, что активность пророссийских сил в Донбассе снизилась "практически вдоль всей линии разграничения".
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling