Політика

WP: Как Россия лишилась своего мощного оружия

19 Серпня 2015 07:17

"Много лет имевшаяся у России возможность перекрыть поставки энергоносителей в случае повышения градуса напряженности в ее отношениях с Западом представляла угрозу: большая часть Европы могла остаться зимой без отопления. Однако в связи с падением цен на энергоносители трубопроводная политика Кремля кажется гораздо менее грозной", - отмечает Майкл Бирнбаум в The Washington Post.

"Российский энергетический гигант "Газпром", который давно уже изобличили как дубинку Кремля, наблюдает падение спроса на свой товар до самого низкого уровня за всю постсоветскую историю. У стран, раньше полностью зависевших от его газа, появились другие варианты. А к следующему месяцу концерн должен решить, будет ли оспаривать антимонопольный иск, предъявленный ЕС и чреватый тем, что "Газпрому" придется навсегда проститься со своей жесткой тактикой взаимодействия с Европой", - указывает автор.

"Ослабление "Газпрома" дало Западу возможность жестко прижать Россию за подогревание конфликта в Украине, не опасаясь, что в ответ она мстительно отключит газ. После ядерной сделки с Ираном, которая, вероятно, направит в Европу потоки нефти и газа из региона, "Газпром" может быстро стать еще менее влиятельным. Это резкая перемена для компании, которая за последние десять зим дважды перекрывала поступление газа в Европу в моменты политических разногласий с Украиной", - говорится в материале.

"Испуганная постоянной угрозой прекращения поставок энергоносителей, Европа устроила строительный бум, чтобы облегчить себе получение газа от других поставщиков, а также его перекачку из одной европейской страны в другую", - напоминает Бирнбаум.

"Теперь руководство "Газпрома" проявляет готовность пойти на мировую -необычный ход для компании, которая зачастую вела себя как оплот суровой несговорчивости", - отмечает автор. В июне Миллер, глава концерна, заявил, что Путин просил его провести переговоры о продолжении поставок газа в Европу через Украину. С точки зрения Бирнбаума, это "молчаливое признание того, что попытки найти другие маршруты пока ни к чему не привели".

Поставки газа в саму Украину пока остаются предметом споров, говорится в статье.

"Руководство "Газпрома" также сообщило, что хочет прийти к компромиссу с ЕС по поводу антимонопольного иска. Прежде чем сделать этот ход, концерн заявил, что не относится к европейской юрисдикции, так как фактически является подразделением российского правительства", - указывает Бирнбаум.

"Газпром" находился в режиме отрицания долго, очень долго, - цитирует журналист слова московского аналитика Ильдара Давлетшина. - Ясно, что золотые годы, когда все боролись за газпромовский газ, позади, и "Газпром" понемногу приспосабливается к новым условиям".

ИноПресса


 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling