Политика

В Праге открывается саммит ЕС

7 мая 2009 06:48

Впервые за все время своего существования Евросоюз проведет саммит, участие в котором примут сразу шесть бывших советских республик.

Новая политика "Восточного партнерства", старт которой будет дан в четверг на встрече в Праге, ставит своей целью установить более тесные отношения со странами, которые Россия до сих пор считает сферой своих интересов.

"Восточное партнерство" включает в себя отношения с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Инициатива, к реализации которой приступает ЕС, впервые была озвучена Польшей и Швецией в прошлом году. Она призвана не только поменять довольно неэффективную политику соседства ЕС с этими странами, но также уравновесить появление Союза Средиземноморья, инициатором которого была Франция. Цель этого объединения - укрепить отношения ЕС с такими странами, как Марокко и Египет.

В Прагу не приедут ни французский президент Николя Саркози, ни британский премьер-министр Гордон Браун, ни его испанский коллега Хосе Луис Сапатеро. Францию будет представлять глава кабинета министров Франсуа Фийон, а Великобританию - глава МИД Дэвид Милибэнд.

"Это плохой сигнал. Мы не должны создавать впечатление, будто только восточноевропейские члены ЕС поддерживают эту политику", - сказал один из представителей Евросоюза.

Это далеко не единственная проблема.

В прошлом году власти Евросоюза сняли запрет на въезд в Европу белорусскому президенту Александру Лукашенко - в ответ на освобождение нескольких политических заключенных. Таким образом, теоретически, Лукашенко мог бы прибыть на встречу.

Однако немногие лидеры ЕС готовы пожать руку человеку, которого называют "последним диктатором Европы". Поэтому Белоруссию на саммите будет представлять премьер-министр Владимир Семашко.

Не приедет в Прагу и молдавский президент Владимир Воронин, которого оппозиция обвинила в подтасовке результатов недавних парламентских выборов. Лидеры остальных бывших советских республик подтвердили свое намерение присутствовать на встрече.

На программу "Восточного партнерства" предполагается потратить 800 миллионов долларов - до 2013 года. В перспективе политика будет касаться более тесного сотрудничества в области энергетики и улучшение условий торговли, но не потенциального членства в ЕС - как того желают Украина и Молдавия.

Российский МИД в лице его главы Сергея Лаврова уже успел обвинить Евросоюз в попытке захватить новую сферу влияния в регионе, который Москва определяет как область своих "особых интересов". На прошлой неделе он заявил, что получил заверения от европейского руководства, что новая инициатива не направлена против России и ему бы "очень хотелось верить" в это.

ЕС неоднократно заявлял, что "Восточное партнерство" не антироссийская инициатива. "Мы лишь отвечаем на запросы, поступающие от этих стран. И экономическая реальность такова, что большую часть торговли они ведут со странами Европы", - говорит представитель ЕС.

Однако политическая реальность состоит в том, что бывшие советские республики становятся ареной противостояния России и Европейского союза. При этом и Москва и Брюссель пытаются использовать восточноевропейские государства в борьбе друг против друга.

По материалам Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling