Политика

Трагедия под Иловайском: российские военные предстанут перед судом

16 августа 2015 06:56

В Украине фигурантами дела о трагических событиях под Иловайском станут трое российских военнослужащих. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге в Киеве. По его словам, основным подозреваемым по делу является генерал российской армии Валерий Герасимов. "И все по иерархии - и вниз, и вверх, - кто организовывал, согласовывал и выполнял его приказы", - сказал Матиос, говоря о других фигурантах.

Трое российских военнослужащих - майор-тыловик и два представителя Главного разведывательного управления Генштаба ВС России - сейчас находятся в Украине и в ближайшее время будут в рамках производства по делу о событиях под Иловайском "уже с объявленными обвинениями направлены в суд", сказал Матиос.

Главный военный прокурор также сообщил, что в результате событий под Иловайском погибли 366 украинских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, еще 429 получили ранения. Окончательная оценка действий украинского военного руководства в операции под Иловайском будет дана позднее. "У нас еще есть минимум несколько месяцев", - пояснил Матиос. Речь идет о действиях "начальника Генштаба Муженко, генерала Назаренко, начальника штаба сектора "Б" генерала-лейтенанта Хомчака, а также… начальника сектора "Д" Литвина", цитирует Матиоса агентство "Интерфакс".

В конце августа 2014 года украинские силовики попали в окружение под Иловайском Донецкой области. По версии Киева, российские военные обстреляли коридор, по которому, согласно договоренности, должны были выходить представители украинских ВС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling