Политика

Россия официально уведомлена о высылке своих дипломатов из Брюсселя

5 мая 2009 18:41

Российская сторона получила ноту МИД Бельгии о лишении аккредитации двух дипломатов из России. Об этом сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, передает Эхо Москвы.

Согласно документу, Брюссель должны покинуть сотрудники постпредства Виктор Кочуков и Василий Чижов - их обвинили в проведении шпионской деятельности, несовместимой со статусом дипломата.

Напомним – в ответ на эти действия Москва приняла решение отменить заседание Совета "Россия-НАТО" на уровне министров иностранных дел.

Сегодня представитель бельгийского МИДа Дельфина Колар заявила, что ведомство сообщило российской делегации о прекращении действия аккредитаций двух дипломатов при НАТО, и отсутствии в связи с этим оснований для их пребывания в стране. По ее словам, после исключения из списков дипперсонала дипломаты лишаются документов, позволяющих им находиться в Бельгии. В связи с этим им необходимо в ближайшее время покинуть страну.

Напомним, о лишении двух сотрудников представительства РФ при НАТО аккредитации стало известно в конце прошлой недели. Ими оказались 63-летний глава политической секции Виктор Кочуков и 24-летний атташе Василий Чижов.

По данным издания Financial Times, НАТО решило выслать дипломатов в связи с крупным шпионским скандалом, в котором был замешан высокопоставленный эстонский чиновник Херманн Симм, делившийся натовскими секретами с Россией и осужденный на родине на 12 лет. В то же время источники газеты отмечали, что высланные россияне не были замешаны в деле Хермана Сима, однако их изгнание стало "жестким ответом" на него.

Российская сторона резко отреагировала на сообщения о таком решении альянса. Так, глава представительства РФ при НАТО Дмитрий Рогозин оценил лишение Виктора Кочукова и Василия Чижова аккредитаций как "попытку взорвать ситуацию и разрушить наши отношения с НАТО", и пообещал ответить на него "хладнокровно и взвешенно". Российское внешнеполитическое ведомство в свою очередь оценило действия НАТО как "грубую провокацию".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling