Техно

В США планируют поднять в небо самый большой самолет в мире (фото)

8 августа 2015 11:34

На 2016 год запланирован пробный взлет самого большого в мире самолета, который называется Stratolaunch Carrier. На сегодняшний день этому творению пока нет аналогов. Эксперты пока заканчивают свою работу над гигантским самолетом и надеются, что первый взлет и посадка пройдут успешно.

stratolaunch_lower_high-e1393424530567 Самый большой самолет в мире впервые поднимется в воздух в следующем году

Собирают Stratolaunch Carrier в одном из ангаров, принадлежащих космопорту Mojave Air and Spaceport (Калифорния). Соорудили это воздушное судно специалисты компании Stratolaunch Systems, которую возглавили один из основателей Microsoft Пол Аллен и основатель Scaled Composites Берт Рутэн, у которого уже имеется опыт строительства крупных летательных аппаратов. Его фирма занималась разработкой и созданием космического корабля для Virgin Galactic.

На данный момент строительство самолета идет по плану. Предполагается, что воздушное судно будет иметь размах крыльев порядка 117 метров. Для поднятия в воздух этого гигантского самолета будут использоваться 6 реактивных двигателей. Обычно такими же моторами оснащают авиалайнеры Boeing 747, которые долгое время считаются самыми большими самолетами в мире.

Stratolaunch Carrier будет иметь два фюзеляжа, по сторонам которых расположатся двигатели. Длина каждого фюзеляжа составляет 72 метра. Опора самолета во время соприкосновения с землей обеспечивается благодаря особым шасси, состоящим из 12 колес, а также имеется еще и передняя стойка с двумя колесами.

Самый большой в мире самолет не будет использоваться для пассажирских перевозок. Его хотят превратить в некую воздушную стартовую площадку для запуска ракет-носителей. Изначально специалисты планировали оборудовать самолет так, что бы с него можно было запускать спутники весом около 6 тонн. Но после эту идею пересмотрели и адаптировали судно под другие цели. Теперь с него можно запустить в космос космический корабль Dream Chaser.

scienceblog


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling