Политика

МИД РФ: Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии

5 мая 2009 17:44

Неконтролируемые внутриполитические процессы в грузинском обществе мгновенно интерпретируются тбилисским руководством как происки внешнего врага в лице России. Так в МИД России прокомментировали высказывания грузинских официальных лиц по поводу событий в Мухровани.

«Официальный Тбилиси предпринял очередную антироссийскую выходку. Заявляется, что в вооруженных силах страны раскрыт некий заговор с целью осуществления государственного переворота, организаторы которого якобы связаны с Россией. Не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве. Характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило. В этой связи еще раз подтверждаем, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии. Мы в навязываемые извне сценарии не верим», - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на официальном сайте министерства.

МИД РФ заявляет о «лживости» утверждений о том, что Россия «резко увеличила свое военное присутствие, дабы повлиять на внутреннюю ситуацию в Грузии».

«На самом деле, после отмены предупредительных мер, принятых в начале апреля на фоне массовых антиправительственных акций в Тбилиси, уровень российского военного присутствия вблизи границ Грузии больше не повышался. Наши военные базы в Южной Осетии и Абхазии действуют в обычном режиме. После недавнего подписания соответствующих соглашений военнослужащие российских вооруженных сил заменяются на границах Южной Осетии и Абхазии пограничниками. Наши меры по обеспечению безопасности этих республик имеют сугубо практический характер», - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling