Политика

Чорновил: Украина признает только такие выборы в оккупированных районах Донбасса

7 августа 2015 20:15

Украина признает только те местные выборы в оккупированных районах Донбасса, которые будут соответствовать 9 критериям украинского закона. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил в комментарии порталу «Главное».

«Украина никогда не признает псевдовыборы, которые сепаратисты собираются провести этой осенью. Президент заверил, что будут признаны только те выборы, которые пройдут по украинскому законодательству и в условиях, оговоренных в законе об оккупированных территориях. Весной парламент принял дополнения к этому закону, в которых есть норма: особый порядок местного самоуправления на Донбассе вступит в силу только после того, как пройдут выборы, отвечающие 9 критериям», - напомнил Чорновил.

Эксперт перечислил эти условия.

«Среди них: полная сдача оружия, полный вывод иностранных военных, восстановление контроля над ситуацией украинскими органами власти, контроль над выборами ОБСЕ (реального ОБСЕ, а не созданного Россией «АБСЕ»). Кроме того, речь идет о том, что в выборах могут участвовать только зарегистрированные в Украине политические партии. Кстати, этот пункт отрицается боевиками. И еще один важный критерий – возможность принять участие в выборах всех беженцев с Донбасса. Остальные критерии соответствуют традиционным демократичным выборам. Если выборы пройдут так, то мы признаем избранных представителей, даже если они не понравятся Украине. Киев признает их местной властью и будет вести переговоры о будущем региона, о возобновлении социальных выплат и т.д.», - сказал он.


Чорновил напомнил, что вместе с законом об особом порядке местного самоуправления был принят закон о снятии ответственности за совершенные преступления.

«В Украине тогда был скандал. Некоторые эксперты трактовали это как разрешение боевикам баллотироваться в органы украинской власти. Но на самом деле речь в законе идет о том, что быть членами органов самоуправления могут исключительно те дончане, которые не держали в руках оружие. То есть, мы прощаем тех мирных гражданских, которые кричали: «Путин приди!», и даем им второй шанс. Но те, кто стрелял в мирных людей или украинских солдат, навсегда лишены права баллотироваться куда-либо. Эти люди не имеют права стать часть украинского государства», - уточнил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling