Политика

Почему Муженко следует учиться у Франции проводить мобилизацию (видео)

7 августа 2015 20:25

Массовая мобилизация - во Франции. Страна популяризирует военную службу и всячески пытается пополнить ряды армейцев. За два года рекрутируют 11 тысяч новобранцев. Первые добровольцы уже проходят испытания. Для чего Париж так настойчиво мобилизует армию и выгодно ли быть военным в этой стране?

Люди с оружием и в камуфляже - на Елисейских полях и у Эйфелевой башни. Такая реклама в последнее время постоянно в эфире большинства французских телеканалов.

Кадры транслируют на экранах кинотеатров, сити-лайтах и самых популярных интернет-ресурсах. Все для того, чтобы возбудить патриотический дух нации и мотивировать соотечественников вступать в армию. До конца года правительство планирует рекрутировать 7 тысяч воинов.

Фредерик Блашон, генерал армии:

- 2015 стане вирішальним для трансформування французької армії. Після січневих терактів ми взялися активно поповнювати лави солдатів і спецпризначенців новими кадрами.

Остановки общественного транспорта, популярные туристические места, синагоги, вокзалы, школы и промышленные предприятия. Французы везде должны чувствовать себя в безопасности. Сейчас проходят общенациональные наборы в тренировочные лагеря. В очередях новобранцев - люди в возрасте от 17 до 29 лет. Нужны механики, инженеры, лингвисты. И мужчины, и женщины.

- Я вирішив служити давно. Після атак на Charlie Hebdo зрозумів - настав час боронити Батьківщину.

- Нація має об'єднатися завдяки цьому.

Кстати, профессия военного во Франции пользуется спросом. Средняя зарплата контрактника - 1500 евро. Впрочем, через несколько лет можно дослужиться и до 5000 евро в месяц. Франция - одна из стран, после Канады, Соединенных Штатов Америки и Великобритании, в которых уровень зарплат военных самый высокий в мире.

Фредерик Блашон, генерал армии:

- Головне для нас - дати зброю в руки лише тим людям, яким можна довіряти. (!!!) Йдеться і про внутрішню безпеку, і про військових, яким доведеться їхати в Афганістан, Лівію і воювати у складі миротворчих місій. До того ж, як усі ми вже переконалися, над Францією, нажаль, нависла терористична загроза. Ми зробимо все можливе, щоб відбір був максимально ретельним.

Кроме физической выносливости, новобранцев проверят на устойчивость психики и уровень IQ. Доверие к армии, согласно последним опросам социологов, постоянно растет. Поэтому французы все чаще убеждают детей выбирать именно военные специальности и связывать жизнь с армией.

 

НТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling