Общество

В России 20% граждан выступают за запрет герба Украины

7 августа 2015 18:59

Об этом свидетельствуютданные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, как россияне относятся к символам.

"Герб Украины запретило бы 20% опрошенных. Однако чуть менее половины россиян (46%) против такого запрета. Треть россиян не смогла определиться, что же делать с гербом Украины, так как либо не знает, что он означает (17%), либо просто затруднилась ответить (17%)", - говорится в релизе ВЦИОМ по итогам опроса.

При этом герб Украины воспринимается положительно более чем четвертью россиян (27%), отрицательно к нему относится только каждый третий опрошенный (34%). Не знает, что означает герб Украины 23% россиян.

Отметим, что при этом большинство россиян положительно относится к серпу и молоту и красной пятиконечной звезде как к символам. Так, скорее положительно к серпу и молоту относится 73% россиян, а скорее отрицательно - только 11%. Не знает, что значат серп и молот - 6%. К красной пятиконечной звезде скорее положительно относятся 66% россиян, а отрицательно - только 11% опрошенных. Не знает, что означает красная пятиконечная звезда уже каждый десятый россиянин. За запрет упомянутых советских символов выступает только 7% россиян. Против запрета серпа и молота - 72%, красной пятиконечной звезды - 68% опрошенных.

Что касается религиозных символов, мусульманский полумесяц воспринимается положительно только 41% россиян, а отрицательно его воспринимает почти каждый четвертый опрошенный (23%). За запрет мусульманского полумесяца выступает каждый десятый россиянин (12%), однако против такого запрета куда больше граждан - 55%. Вместе с тем только каждый третий россиянин (32%) относится положительно к шестиконечной звезде Давида как к символу. Отрицательно звезду воспринимает примерно схожее число опрошенных - 28%. Не следует запрещать звезду Давида, по мнению 50% россиян. В то же время за ее запрет выступает 16% россиян.

Наиболее однозначным является отношение россиян к свастике. Отрицательно к ней относится большинство россиян (74%), положительно воспринимает свастику только 8% опрошенных. Не знает, что означает свастика 7% респондентов. Именно за запрет свастики выступает большинство россиян (62%). А против ее запрета - уже каждый пятый россиянин (19%).

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling