Политика

Аналитик: Янукович в мирное время не высидел свои 5 лет, а Порошенко и подавно не высидит

7 августа 2015 07:47

В парламентском большинстве не находится достаточного количества голосов для принятия президентских изменений в Конституцию, где идет речь об особом статусе для Донбасса, поэтому Порошенко будет вынужден торговаться. Об этом сказал политический аналитик Владимир Золотарев в комментарии порталу «Главное».

«Уже «Самопомощь» публично отказалась голосовать за президентские изменения в Конституцию в части децентрализации. Вряд ли и «Радикальная партия» за них проголосует. Никто не хочет голосовать за непопулярные решения. Когда президент внес этот законопроект в Раду, в Украине разгорелся скандал вокруг этого особого статуса для Донбасса. И тогда стало очевидным, что в коалиции не найдется голосов для принятия таких новшеств», - напомнил Золотарев.

Это ставит в тяжелое положение Петра Порошенко, говорит аналитик.

«Я даже представить не могу, на какие уступки должен пойти президент, что предложить фракциям, чтобы набрать нужное количество голосов. Вполне вероятно, что ему и не удастся протянуть этот законопроект. Он и сам не особо хотел его вносить, но под давлением Запада попал в тяжелое положение. На самом деле, в этих изменениях нет ничего ужасного, но из особого статуса для Донбасса сделали катастрофу. Для нас все равно этот регион останется проблемным в любом виде. Лучший выход для Украины –дать месяц для того, чтобы все желающие выехали в Украину, а потом закрыть границу», - полагает он.

По словам эксперта, Порошенко не сможет одновременно достичь двух целей: соблюсти территориальную целостность Украину и избавиться от сепаратистов.

«Этого можно добиться только военным путем, изгнав с востока страны путинских фанатов и российских военных. Но для этого нам нужно наступление, что противоречит Минским соглашениям, и которое будет сопровождаться немыслимыми потерями. А если мы хотим мира, нужно вносить изменения в Конституцию, как требует Путин. Только два варианта решения проблемы, но оба они сопряжены с потерями для нас. И усидеть на двух стульях не удастся», - уверен Золотарев.

Президент избрал путь мирных переговоров, поэтому ему придется торговаться с фракциями коалиции за голоса.

«Чтобы принять осенью изменения в Конституцию, президент будет договариваться и торговаться с теми фракциями коалиции, которые против его предложений. Он повторит методы Кучмы и Януковича. С одной стороны, покажет «пряник» (может, даже в виде кресел министров после переформатирования Кабмина), а, с другой, - «кнут» в виде уголовных дел. Порошенко нуждается в 300 голосах. В крайнем случае, он начнет вести переговоры с другими  политсилами, не входящими в коалицию. Сейчас в парламенте сделают все, чтобы он не получил свои 300 голосов, либо получил их такой ценой, что его назовут предателем. Это может стать одной из причин досрочных президентских выборов. В новой Конституции Порошенко прописывает для себя не 5, а 6 лет. Янукович в мирное время не высидел свои 5 лет, а Порошенко и подавно. Причем у президента тут незавидное положение. Если Рада примет новую Конституцию, а Россия все равно начнет наступать, то предателем назовут Порошенко. Если Рада примет закон, а сепаратисты продолжат бушевать, снова будет виноват президент. Поднимутся бунты и разговоры о президентских перевыборах», - прогнозирует эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling