Криминал

По уточненным данным в Турции погибли 44 человека. Подозреваемые в расстреле свадьбы задержаны

5 мая 2009 12:41

Правоохранительные органы задержали восьмерых подозреваемых в расстреле, по уточненным данным, 44 участников свадьбы на юго-востоке Турции.

"Погибли 44 человека, в том числе шесть детей и 16 женщин", - сказал министр МВД Бешир Аталай на пресс-конференции в Анкаре.

По сообщениям местных СМИ, жители всех 32 домов в Бильге (провинция Мардин, на границе с Сирией) являются представителями одной семьи и носят фамилию Челеби. В понедельник вечером представители мужской и женской половин, как того требуют традиции, собрались в разных домах бывшего старосты Джемиля Челеби, чтобы сыграть свадьбу его дочери.

В 21:00 местного времени, когда собравшиеся на свадьбу приступили к совершению намаза, оба дома подверглись обстрелу со стороны группы неизвестных в масках. Нападавшие расстреливали всех, кто попадался им на пути, из автоматического оружия, сообщают турецкие телекомпании со ссылкой на очевидцев.

Стрельба продолжалась около получаса, и происходило это в то время, когда молодежь деревни, состоящая на службе в неправительственных военизированных формированиях (сельские охранники), находилась на задании, передает телекомпания NTV.

Под покровом ночи налетчикам удалось скрыться, однако позднее они были схвачены жандармами, сообщает телеканал.

Глава МВД Турции также не склонен считать трагедию в деревне Бильге терактом.

"Преобладает мнение, что происшедшее не является актом террора. В то же время прокуратура тщательно расследует все версии", - сказал он.

В Анкаере не исключают, что имеет место кровная месть. Преступления на почве кровной мести неоднократно совершались в Турции, в частности на юго-востоке. Однако трагедия в деревне Бильге - самая крупная по числу жертв, отмечают местные СМИ.

Одним из остатков средневековья в Турции является кровная месть. Турки считают месть делом жизни. Кровная месть – это обычай, сложившийся при родовом строе как универсальное средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным.

До сих пор на юго-востоке Турции, где живут в основном курды, порой соблюдается обычай кровной мести, поскольку жизнь населения в значительной мере регулируется клановыми нормами.

В Турции считается, что кровная месть - исключительно мужское дело, и на женщин она не распространяется. Не исполнивший долг мести покрывает себя несмываемым позором. Но нередко инициатором отмщения выступает женщина – как правило, вдова убитого. Именно жены хранят окровавленные одежды мужей для того, чтобы однажды показать их подросшим сыновьям.

В Турции в период с 2000 по 2005 год от преступлений "защиты чести" и кровной мести погибли 1190 человек - 710 мужчин и 480 женщин.

В 2007 году жертвами подобных преступлений стали сорок человек и около ста получили пожизненное тюремное заключение.

В 2008 году в городе Тарсус было совершено преступление в центральном городском саду. Поводом стала вражда между семьями, которая началась за десять лет до этого после того, как вопреки воле родителей девушки родственники жениха выкрали ее. Семья невесты не смогла простить позора. С целью смыть оскорбление кровью, преступник за несколько минут расстрелял всю семью обидчиков. Погибли пять человек, в том числе ребенок.

В ответ на требование Евросоюза Турция ужесточила наказания за убийства на почве "защиты чести" - была отменена судебная практика, когда "защита чести семьи" считалась смягчающим обстоятельством при вынесении приговора убийце.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling