Экономика

В Украине найдена "черная дыра", через которую испарились миллиарды гривен

28 июля 2015 18:02

Плановый внутренний аудит ГП «Укрспирт» обнаружил свыше 3 миллиардов гривен финансовых нарушений, среди которых 1,2 миллиарда - нанесенный предприятию ущерб.

Проверка охватила период с 1 января 2012 года по 31 марта 2015 года, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Выявлены следующие основные нарушения: реализация продукции по ценам ниже себестоимости, закупка сырья с необоснованно завышенной стоимостью, оплата услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами, недостача имущества и ценностей, в том числе, горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей. Больше всего фактов противоправной деятельности касается 2014 года, заявляют в пресс-службе министерства. Например, хозяйственные взаимоотношения с компаниями, имеющими признаки фиктивности, привели к потерям на сумму около 1 миллиарда гривен. В результате Госбюджет не получил более 400 миллионов налогов.

Из-за продажи спирта и спиртосодержащей продукции по заниженным ценам ГП «Укрспирт» потеряло более 134 миллионов. При закупке сырья и оплате затрат на ее хранение переплачено 10,4 млн. грн. В октябре 2014 года у частной компании были заказаны услуги по упаковке кукурузы по ценам, которые в 7 раз превышали рыночные. В результате потеряно 903,5 тыс. грн. Под видом внедрения альтернативных источников энергии осуществлялась закупка древесных паллет по существенно завышенным ценам, тем самым нанесено более 2,1 млн. грн. убытков.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия, пока материалы аудита готовятся к передаче правоохранительным органам. Министр добавил, что будет просить руководство Генпрокуратуры, СБУ и МВД взять дело под особый контроль.

Кроме внутреннего аудита со стороны министерства, на предприятии состоялась ревизия Государственной финансовой инспекции. Она охватила деятельность в соответствующий период времени не только ГП «Укрспирт», но и предприятий, входящих в сферу управления Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт». Ревизия показала необоснованную потерю более 2,3 миллиарда гривен, в том числе более 880 млн. грн. убытков.

Напомним, месяц назад и.о. председателя ГП «Укрспирт» Роман Иванюк заявлял, что необходимо срочно повышать цену на водку. Такую позицию он объяснил тем, что маржа производителей водки близка к нулю, а «это стимулирует такие вопросы, как неучтенная продукция».

В начале июля налоговая милиция Киевской области уже зарегистрировала уголовное производство в отношении ГП «Укрспирт», должностные лица которого безосновательно перечислили 89 млн грн государственных средств на счета предприятий с признаками фиктивности.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling