Политика

Почему у сепаратистов на Донбассе мало шансов пройти во власть. Мнение эксперта

28 июля 2015 07:54

Необходимость проведения местных выборов в подконтрольных Украине городах Донбасса является спорным вопросом. Об этом сказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда в комментарии порталу «Главное».

«Новый губернатор Луганской области выразил интересную точку зрения о том, что в этом регионе пока лучше не проводить выборы. Георгий Тука, как волонтер, и теперь уже как чиновник, видящий ситуацию изнутри, имеет право на свое мнение. Украина переживает такие обстоятельства, в которых некоторые права могут быть ограничены ради сохранения людских жизней», - пояснил Магда.

При этом эксперт отметил, что украинская власть оставила за собой право отменять выборы на некоторых территориях.

«Верховная Рада и ЦИК в преддверии местных выборов предполагают возможность отмены выборов на некоторых участках, если ситуация там будет неблагоприятной. И я считаю, это будет правильно. При угрозе жизни и здоровью граждан власть должна пожертвовать их правом на волеизъявление, чтобы уберечь от трагедии. Право на жизнь сейчас более приоритетно, чем свободы гражданина Украины», - полагает он.

Политолог считает, что сепаратистские силы вряд ли смогут пройти во власть, даже, учитывая то обстоятельство, что выборы на Донбассе будут организовывать нынешние местные власти. «Чтобы сепаратистским партиям пройти в местные советы, этим политическим силам нужно для начала «существовать в природе». Это должны быть оформленные полноценные партии. Либо же отдельные люди должны войти в списки других партий. Нельзя сказать, что у сепаратистов совсем нет шансов пройти, но пока говорить о конкретной угрозе рано», - говорит Магда.

Также он напомнил о позиции нового губернатора Луганской области Георгия Туки, что чиновники, помогающие сепаратистам, должны быть наказаны и незадействованы в организации выборов. «Такая позиция вполне логична. И она основана на его опыте волонтера. Но как это будет воплощаться в жизнь, пока трудно судить. В любом случае, глава военно-гражданской администрации не должен подменять собой функцию суда. Проблемы нужно будет решать по мере их поступления», - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling