Политика

Стало известно, как "третьи силы" попытаются рассорить Украину с Польшей

26 июля 2015 13:33

Одной из угроз для Польши в международном измерении является провоцирование польско-украинского конфликта на исторической почве с возможным осуществлением терактов.

Об этом говорится в проекте доктрины информационной безопасности Польши, подготовленной в Бюро национальной безопасности страны (BBN), информирует собственный корреспондент Укринформа в РП.

“Среди существенных угроз, связанных с существованием РП в международном измерении, необходимо выделить распространение антипольской информации при посредничестве СМИ международного значения: провоцирование польско-украинского конфликта на исторической почве с возможным применение терактов, якобы осуществленных украинцами против поляков или наоборот”, - говорится в доктрине.

В этом контексте угрозами называются также создание в международном информпространстве имиджа Польши как ксенофобской и антисемитской страны, провоцирование польсько-литовського конфликта путем создания вражескими спецслужбами впечатления о существовании польского сепаратизма в Литве, а также формирования лобби интересов другого государства в пределах структур ЕС и НАТО.

В BBN Польши отмечают, что начало работы над доктриной информационной безопасности страны связано с “эскалацией гибридных угроз, в частности информационного характера, таких как пропаганда, дезинформация, психологическое запугивание со стороны других стран и негосударственных актеров (например, террористических организаций)”.

Напомним, в мае-июне неизвестные вандалы уничтожили на юге Польши несколько украинских памятников воинам УПА. Информация об этом, а также фото и видеокадры из разрушения мест памяти впоследствии появилась на нескольких польских и пророссийских сайтах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling