Харьков

Прокуратура хочет вернуть землю, незаконно переданную под бизнес Шенцева

25 июля 2015 19:57

Харьковский межрайонный прокурор обратился в хозяйственный суд Харьковской области с иском вернуть в постоянное пользование государственному сельхозпредприятию «Коммунар» два участка земли, общей площадью почти 191 га, которые были незаконно переданы в аренду ООО «Харьковский конный завод» в декабре 2009 г.

В частности, прокурор просит признать незаконными и отменить распоряжения председателя Харьковской райгосадминистрации  о предоставлении согласия на разработку проекта землеустройства по отводу земли и о передаче ее в аренду.

Кроме того, истец просит признать недействительным договор аренды на землю, заключенный между Харьковской РГА и ООО «Харьковский конный завод», истребовать земельные участки из незаконного пользования ООО «Харьковский конный завод» и вернуть их в постоянное пользование ГСП «Коммунар».

По ходатайству прокурора и представителя Харьковской РГА суд отложил рассмотрение иска на вторник, 28 июля.

По данным единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, конечными бенефициарами ООО «Харьковский конный завод» являются нардеп Дмитрий Шенцев и депутат Харьковского облсовета Давид Чихладзе. Шенцев трижды избирался в Верховную Раду от Партии регионов, а  в четвертый раз (в 2014 г.), оставаясь регионалом, баллотировался как самовыдвиженец. С 15 мая входит во фракцию «Оппозиционный блок».

Давид Чихладзе также стал депутатом облсовета от Партии регионов, однако в настоящее время является внефракционным и входит в депутатскую группу «Видродження».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling