Политика

The Times: Путинским боевикам не хватило ресурсов для летнего наступления

25 июля 2015 19:41

Командир пророссийских боевиков "обвинил Москву в том, что она бросила повстанцев в Восточной Украине на произвол судьбы, и призвал ее поставлять больше оружия", пишет британская газета The Times.

"Алексей Марков из бригады "Призрак" в самопровозглашенной ЛНР сказал, что его бойцы жаждали начать летнюю наступательную операцию, но обнаружили, что не могут отвечать на постоянные артобстрелы украинской армии", — поясняет автор статьи. "Мы хотим получить от Москвы оружие: у нас его очень мало, и запасы иссякают. Нам нужно больше солдат, больше артиллерии, больше военных машин", — сказал Марков.

Как пишет журналист, кусок линии фронта, где стоит бригада "Призрак", — это "один из забытых уголков" конфликта. "В формировании Маркова есть бойцы из Чечни, Сибири, Западной России и с Украины, а также два добровольца-неосталиниста из Италии", — отмечается в материале.

Неназванный "источник среди сепаратистов сообщил нашей газете, что наступление может начаться осенью, после выборов в Украине, подконтрольной правительству". Он добавил: "До того времени, вероятно, сохранится патовая ситуация", — говорится в статье.

Тем временем посол миссии США при ОБСЕ Дэниэл Баэр обвинил РФ в том, что та "является источником военной техники", с помощью которой осуществляется наращивание сил боевиков.

Он заявил, что боевики лишают наблюдателей ОБСЕ доступа к крупным участкам территории, находящейся под их контролем, и создают радиопомехи для БПЛА европейской миссии. "За последние две недели СММ указывала в своих отчетах, что БПЛА регулярно сталкиваются с “электронными помехами умышленного, военного характера”, а также “системным подавлением сигнала на больших участках территории, находящейся под контролем так называемой ДНР", — сказал дипломат.

По его словам, 23 июля поступили первоначальные сообщения о том, что после создания значительных помех разбился очередной БПЛА СММ. Несмотря на помехи, ему удалось записать доказательства продолжающегося наращивания военной мощи противниками Киева, подчеркнул посол.

"11 июля БПЛА СММ, пролетавший над контролируемым “ДНР” населенным пунктом Комсомольское, к северо-востоку от Мариуполя, зафиксировал от 400 до 500 деревянных ящиков рядом с железнодорожной станцией, а поблизости были припаркованы 40 грузовиков. СММ указала, что это “очевидное звено в логистической цепочке поставок, поддерживающей военные операции”. Аналогично СММ отметила, что движение военной техники, замеченное ее БПЛА в контролируемых сепаратистами частях Донецкой области, “указывает на наращивание и, порой, концентрацию военных ресурсов”, — заявил глава американской делегации.

Добавим, что, по данным штаба силовой операции в Донбассе, несмотря на относительное затишье до 18:00 пятницы, с наступлением темноты было зафиксировано усиление обстрелов со стороны боевиков. За сутки количество таких инцидентов превысило 70, информировали украинские военные. Активизация действий боевиков, отметили они, наблюдается во всех направлениях.

Пренебрегая Минскими соглашениями, противники Киева часто применяют крупнокалиберную артиллерию и танки, "насмешливо палят по мирным селениям", говорится в сообщении. Днем 24 июля силы врага обстреляли крупнокалиберными патронами поселок Новгородское. С 18:00 по 24:00 были обстреляны украинские позиции из запрещенного Минскими соглашениями оружия, в частности, в районах н.п. Старогнатовка, Пески, Ленинское, Новгородское, Верхнеторецкое, Богдановка, Лозовое, Луганское. Обстрелы продолжались неоднократно из 120-мм минометов и танков, 122 и 152-мм гаубиц.

25 июля противник продолжил обстрелы украинских позиций. По информации штаба АТО, в районе н.п. Старогнатовка, в половине первого ночи, более часа раздавались взрывы от 122-мм снарядов артиллерии и 120-мм мин. Из минометов боевики также обстреляли украинские позиции в районах Авдеевки и Донецкого аэропорта.

Москва не раз отрицала нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling