Харьков

На Харьковщине заметно выросло промышленное производство

22 июля 2015 09:54

Объемы производства увеличились в 10 из 11 сфер промышленности. В том числе на 10,6% больше продукции произвели харьковские машиностроители. Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, информирует официальный сайт ХОГА.

    «В июне в сравнении с маем 2015 года выпуск промышленной продукции в Харьковской области увеличился на 20,4%. Для сравнения, по Украине индекс промышленного производства за этот же период вырос на 1,5%», - привела данные заместитель председателя ХОГА.

    Юлия Светличная подчеркнула, что активное развитие машиностроения в Харьковской области стало возможным благодаря внедрению в регионе местных секторальных реформ и активному сотрудничеству руководства обладминистрации с центральными органами власти, которым подчиняется большинство машиностроительных предприятий региона.

    «Наметилась тенденция увеличения объемов государственного заказа, в том числе оборонного назначения, проходит укрепление руководящего звена государственных предприятий. Также руководство обладминистрации оказывает предприятиям региона помощь в поиске новых перспективных рынков сбыта продукции – в первую очередь, в странах Европейского Союза, Азии и Африки», - пояснила заместитель председателя облгосадминистрации.

    Юлия Светличная уточнила, что, кроме машиностроения, активнее всего в регионе развивается химическая промышленность (производство выросло на 25,8%, в Украине в целом - на 0,9%), пищевая (на 22,4%, в Украине - на 2,5%), фармацевтическая (на 22,6%, по Украине - на 3,1%) и добывающая (16,7%, в Украине объемы производства сократились на 2,2%).

    «Комплекс мер, предпринятых руководством области, стал основой для улучшения финансово-экономического состояния промышленных предприятий, повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также дальнейшего развития промышленного комплекса Харьковщины в целом», - подчеркнула заместитель председателя ХОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling