Криминал

Результаты расследования крушения Boeing засекретят

21 июля 2015 21:40

Результаты уголовного расследования по авиакатастрофе малайзийского Boeing, произошедшей прошлым летом в Донбассе, не будут доступны для публичного обсуждения, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"Что касается уголовного расследования, то была создана совместная следственная группа и расследование еще продолжается. В то же время оно является закрытым и конфиденциальным, и его результаты не будут представлены на публичное обсуждение", — сказала Зеркаль на брифинге во вторник.

По ее словам, создание международного трибунала по расследованию авиакатастрофы позволит привлечь виновных к ответственности независимо от их гражданства.

Международная совместная следственная группа, в состав которой вошли прокуроры и представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, была создана год назад. Мандат на ее работу продлен до 7 февраля 2016 года.

Между тем представитель Совета безопасности Нидерландов Сара Ферной заявила, что доклад по причинам крушения малайзийского Boeing в небе над Донбассом будет опубликован онлайн и доступен всем желающим с ним ознакомиться.

"Окончательный доклад будет опубликован в октябре", — сообщила представитель ведомства.

По ее словам, доклад будет опубликован онлайн и будет доступен всем желающим с ним ознакомиться.

Ранее черновики окончательного доклада были предоставлены государствам-участникам международного расследования, и теперь у них есть 60 дней, чтобы предоставить комментарии к этому отчету.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling