Криминал

Действия "Правого сектора" в Мукачево квалифицированы как бандитизм

21 июля 2015 18:25

Действия бойцов "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицированы как бандитизм. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля. Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Москаль называет инцидент в Мукачево "лишь вершиной айсберга". До этого бойцы "Правого сектора" с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, в том числе автоматы, пулеметы и гранатометы, утверждает Москаль. "Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", - подчеркивает глава ОГА.

11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате погибли до пяти человек, 14 были ранены. По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому перекрыли канал контрабанды. В то же время в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта стал передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков. После этого инцидента президент Петр Порошенко назначил Геннадия Москаля главой администрации Закарпатской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling