Политика

Что спровоцировало "разборки" между Президентом и фракциями коалиции. Мнение эксперта

21 июля 2015 08:02

Президент Украины Петр Порошенко недоволен отказом части фракций коалиции голосовать за его изменения в Конституцию. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

«В парламенте состоялось историческое голосование за изменение Конституции. И, если посмотреть на результат, то это было 288 голосов из различных фракций. Отказалась голосовать фракция «Самопомощь», часть фракции «Радикальной партии» и отдельные депутаты из других фракций коалиции. К костяку коалиции при голосовании за президентскую инициативу примкнул «Оппозиционный блок» и нардепы из других депутатских групп», - сказал Якименко.

Он констатировал, что в парламенте был широкий консенсус относительно нового варианта Конституции, но это не помогло избежать скандалов.

«В Раде были ярые противники этого законопроекта. Их основная аргументация состоит в том, что этот закон дает особый статус оккупированным районам Донбасса. Это было резонансным основанием для полемики между Порошенко и фракциями-критиками. Что касается «Самопомощи», то у ее депутатов были претензии как раз по принципам децентрализации, заложенным в этот закон. Особый статус Донбасса – всего лишь одна из позиций, на которой не могли сойтись спорщики в парламенте. Это был настолько болезненный вопрос для всех участников дискуссии, что президент даже заявил о желании некоторых фракций коалиции разрушить его мирный план по урегулированию ситуации на востоке», - пояснил эксперт.

Якименко добавил, что в законопроекте нет дословно «особого статуса» для Донбасса, но более расширенные полномочия ему все же даются.

«Для этих областей формируется особый порядок формирования местной власти. Если законопроект примут, эта норма станет частью Конституции. И в будущем, чтобы ее отменить, снова придется менять Конституцию. То есть, для оккупированных земель происходит конституционализация особых прав. И есть еще один важный момент: в Минских соглашениях есть пункт, говорящий, что полномочия местных депутатов, которых изберут на оккупированных территориях, не могут быть прекращены досрочно. А в законопроекте президента (в части децентрализации) говорится, что он может приостанавливать полномочия местных советов, если они принимают решения, подрывающие национальную безопасность. Если закон примут, то это право Порошенко не будет распространяться на ныне оккупированные земли», - отметил политолог.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling