Политика

Сколько нелегального оружия на руках у украинцев. Мнение эксперта

15 июля 2015 19:45

В Украине на руках у населения находится больше 1 млн единиц нелегального оружия. Об этом в ходе пресс-конференции сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, сообщает корреспондент портала «Главное».

«По данным оружейной ассоциации, в Украине на руках у людей находится от 1 до 3 млн не просто оружия, а единиц вооружения. Разница в том,  что оружие – это пистолеты, автоматы и т.д. А вооружение – гранатометы, минометы, легкая бронетехника и т.д. Это оружие не состоит на учете и свободно перемещается по стране. Любой желающий, у кого хватит на это средств, может купить себе вооружение любого типа сложности, даже не умея им пользоваться», - сказал Бортник.

Наиболее частыми покупателями нелегального оружия, которое вывозится из зоны АТО, являются участники добровольческих батальонов, члены личной охраны политиков и бизнесменов, а также частных армий политических сил.

«И тут уже нужно быть осторожным всем. Люди ведь начинают ходить с оружием на митинги. Посмотрите, как часто у политиков есть охрана, вооруженная до зубов. Кто-то проверял, находится ли все это в правовом поле? Нам еще предстоит столкнуться с огромными проблемами в связи с перенасыщением страны оружием. Ведь его покупают люди, которые планируют им воспользоваться», - добавил он.

Эксперт отметил полное бездействие власти в этом направлении.

«Желания у государства бороться с этим я не вижу. Парамилитарные объединения выполняют свои особые функции. Это борьба с экономическими и политическими конкурентами. Пока эта ситуация выгодна, и люди с оружием несут «золотые яйца», Украина будет существовать в нынешнем режиме, когда у каждого сильного игрока есть свои вооруженные «добровольцы». И ситуация может разрешиться только в случае мира на Донбассе и после смены политического цикла, то есть президентских и парламентских выборов. Тогда это явление перейдет на бытовой уровень и перестанет быть риском для демократии», - прогнозирует Бортник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling