Политика

Почему Порошенко "открещивается" от Запада. Мнение аналитика

14 июля 2015 20:45

Президент Украины Петр Порошенко пресекает попытки внешних сил менять Конституцию страны по своему усмотрению. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политический аналитик Владимир Золотарев.

«Президент демонстрирует свою независимость от суждений России и Европы, чтобы сохранить за Киевом право писать новую Конституцию. На  сегодня Украина экономически и политически зависит от Запада. Даже не столько от конкретных вложений, сколько от обещаний. Например, МВФ не свернул финансирование Украины только из-за политических отношений Киева с Западом. Ведь фактически наша страна находится в преддефолтном состоянии. Тем не менее, кредиты нам продолжают давать», - сказал Золотарев.

Радикальные силы в Украине критикуют президента за эту зависимость.

«Порошенко пытается оправдаться перед радикалами, которые обвиняют его в чрезмерной уступчивости Европе. На самом деле, группы правых, в том числе и «Правый сектор» имеют антизападные настроения. Они против России, но и против вступления в ЕС. И теперь они пытаются разыграть эту карту. Порошенко показывает им, что не собирается играть в эту игру. Он не намерен «прогибаться» под Европу, но будет продолжать с ней сотрудничество», - пояснил аналитик.

По его мнению, президент также демонстрирует готовность отстаивать исключительно украинские интересы в связи с особенностями политических процессов вокруг Минских соглашений.

«Это ведь не соглашение о перемирии, это некий политический документ. И в этом вся проблема, ведь пункты договора всеми сторонами трактуются по-разному. Одна сторона может давить на другую, говоря, что именно ее видение имплементации имелось в виду, когда соглашение подписывалось. Сейчас Украина меняет Конституцию, демонстрируя выполнение одного из пункта соглашения. Но любая другая сторона переговоров может оспорить этот процесс, сказав, что изменения не те. Порошенко перестраховывается от ситуации, когда другие страны попытаются изменить Основной закон по своему усмотрению», - добавил эксперт.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявляет, что чье-либо давление на власти страны в вопросе ее устройства, в том числе и в части изменений в Конституцию Украины по децентрализации и касательно статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, будет безрезультатным. "Украина является суверенным и независимым государством и ни Украина, ни я, как украинский президент, никому не позволим ни с Востока, ни с Запада что-то диктовать", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling