Политика

Эксперт рассказал, почему Украина жалуется на бездействие Европы

13 июля 2015 20:32

Украина сетует на неорганизованность ЕС в переговорах по Донбассу, чтобы привлечь к переговорам США. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политический эксперт Тарас Чорновил.

«В Украине наконец-то назначили своего посла в США. Это место долго было вакантным. И не зря сейчас назначили человека, который имеет личный контакт с президентом, - Валерия Чалого. Новый посол Украины в США занят тем, что налаживает отношения с американскими элитами. И у него есть интерес максимально втянуть Америку (с политической точки зрения, хотя желательно и с военной) в решение конфликта на Донбассе», - говорит Чорновил.

Он пояснил, что вовлечение США в переговоры с Россией – одна из стратегических задач Киева.

«Сейчас говорят, что минский формат переговоров неудачен, нужно идти по женевскому. Но тут есть маленькая деталь. Сами США должны захотеть участвовать в этом. Если Вашингтон не захочет – то что бы мы ни делали, они не присоединятся к переговорам, и мы не будем продвигаться вперед.  В Америке поняли, что Россия несет угрозу всему миру, но Обама сделал все возможное и невозможное, что центр принятия решения сместился в Европу. Он считает, что именно европейцы должны разбираться с Путиным. ЕС тоже понимает это и по-своему пытается разобраться. Но Европа неоднородна и избиратели у европейских политиков очень разные. В этой ситуации США не хотят брать на себя ответственность за решение конфликта на Донбассе», - считает эксперт.

Украина же, по его словам, должна всеми силами привлекать американцев за стол переговоров.

«Мы можем привлечь американские элиты к решению вопроса и, в частности, заявлениями Чалого вроде того, что Европа не знает, что делать с Путиным. Эти заявления делаются для США. Их основная задача - стимулировать на персональном уровне американских политиков, которые должны давить на своего президента. Европа экономически зависит от России. Более того, она боится российских ракет. Только Англия защищена от них американским «зонтиком» ПВО, а остальные страны могут быть под ударом. Путин этим их и шантажирует. Он же ни слова не говорит Вашингтону, он пугает только Европу. Так что для нас важно, чтобы независимая от РФ Америка сказала свое слово в вопросе Донбасса, иначе переговоры могут идти годами», - отмечает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling