Политика

Все, что вы хотели знать о Мукачево, но боялись спросить

13 июля 2015 14:51

В городе Мукачево (Закарпатская область) в субботу, 11 июля, во время встречи депутата Верховной рады Михаила Ланьо с представителем «Правого сектора» (организация признана в России экстремистской и запрещена) произошла перестрелка. Погибли трое, ранены 11 человек, среди пострадавших есть местные жители. Согласно официальной версии, причиной перестрелки стал «передел сфер влияния»; предметом передела якобы была контрабанда сигарет. По всей стране продолжаются выступления сторонников «Правого сектора», которые требуют отставки главы МВД Украины Арсена Авакова. По просьбе "Медузы" киевская журналистка Екатерина Сергацкова выяснила, что произошло в Мукачево, и почему это событие стало важным для всей украинской политики.

Украинская военная техника движется в сторону небольшого города Мукачево в Закарпатской области. Местные жительницы кричат ей вслед: «Позор! Позор, хлопцы!» Въезд в Мукачево заблокирован, а на блокпостах, организованных вокруг, тщательно проверяют весь транспорт.

«Уж больно это напоминает то, как год назад встречали армию в Славянске местные жители», — комментируют это видео на фейсбуке некоторые украинские пользователи. Мукачево уже успели окрестить «Закарпатской контрабандистской республикой»; именно этот конфликт сейчас считают ключевым в истории с украинскими добровольческими батальонами. И даже — подводящим какие-то новые итоги «Евромайдана».

* * *

Днем 11 июля возле поста ГАИ Мукачево произошла перестрелка, в результате которой три человека погибли и 11 получили ранения. Двое погибших и четверо раненых — участники запрещенной в России организации «Правый сектор». Остальные пострадавшие — милиционеры и местные жители. Перестрелка началась после того, как активистам праворадикальной организации не удалось мирно завершить переговоры с депутатом Верховной рады (ранее состоял в Партии регионов Виктора Януковича) Михаилом Ланьо — его «Правый сектор» обвинил в коррупции и контрабанде. В ход пошли не только автоматы, но и пулеметы, а также, по данным милиции, гранатометы — оружие, вывезенное с фронта (который, к слову, находится от Мукачево в 1600 километрах).

После столкновения группа представителей «Правого сектора» скрылась в горах, там она до сих пор и прячется. Руководители организации в субботу же собрали митинг рядом с администрацией президента в Киеве — они потребовали лишить Ланьо депутатской неприкосновенности, арестовать лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука (которого считают человеком, близким к Владимиру Путину), уволить руководство закарпатской милиции и отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова — за то, что тот не провел люстрацию милицейского начальства в этом регионе.

Аваков, в свою очередь, назвал бойцов «Правого сектора» бандитами и приказал заблокировать, разоружить и задержать их. «Бандитам предложено сдаться, — написал Аваков в своем фейсбуке. — В случае отказа в [отношении] преступников, согласно действующему законодательству, будет применена сила. Убежден, государство должно давать решительный отпор всем проявлениям вооруженного бандитизма».

Сами бойцы «Правого сектора» заявили, что сдаваться (а тем более разоружаться) они не собираются, и что единственный способ завершить эту историю мирным путем — выполнить их политические требования. И вообще, стрельба в Мукачево, по их мнению, это проявление патриотизма — борьбы с местной мафией, а сами они — «Закарпатские Робингуды», выступающие против бандитской системы.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский заявил, что в Мукачево, как и по всей стране, организация «боролась с коррупцией и бандитизмом». По его словам, Закарпатье — это регион, в котором «очень много бандитов», а депутат Ланьо в 1990-е «подозревался в убийстве своего криминального шефа»: «Тогда его выпустил из-под ареста начальник мукачевской милиции, который является сейчас начальником закарпатской милиции».

«На нас вышли бандюганы, предложили платить откаты, но мы сказали, что нам не нужны преступные деньги, заработанные на наркотрафике, сигаретах и алкоголе, мы хотим, чтобы они сели в тюрьму и покаялись. Мы пришли к ним разговаривать, а когда выходили, началась погоня. Так что мы действовали в рамках самообороны», — сообщил Скоропадский.

Депутат Ланьо заявил, что он не причастен к контрабандистской деятельности в Закарпатской области. «Ну, контрабанду распределяет кто у нас? Если распределяют? Это таможенники, пограничники, Служба безопасности. Если я к ней причастен, должны быть какие-то доказательства, нет вопросов, — пояснил он. — Криминальным авторитетом меня делал господин Балога 15 лет назад. И сейчас получается так, что я ему где-то мешаю — идут выборы».

* * *

По версии источника, близкого к «Правому сектору», перестрелка в Мукачево — результат передела сфер влияния групп, занимающихся незаконной деятельностью на границе Украины с Евросоюзом. В ней якобы участвует депутат Ланьо, который, по данным источника, связан с контрабандой сигарет — как и бывший глава Закарпатской обладминистрации и бывший глава МЧС Виктор Балога. Последний в данной ситуации выступил как переговорщик со стороны «Правого сектора» (сам он опроверг слухи о причастности к событиям).

Известно, что лидер «ПС» в Закарпатье Роман Стойко — бывший сотрудник милиции, которого уже задерживали за контрабанду; его отец — знакомый Балоги, бывший сотрудник СБУ. В свою очередь, глава областной СБУ — брат бывшего министра обороны, а ныне главы Управления госохраны Украины Валерия Гелетея, который является кумом Балоги (сын Балоги Андрей женат на племяннице Гелетея Эдите). Таким образом, считает источник, случившееся — результат конфликта между милицией и службой безопасности, и о том, что готовится встреча с «Правым сектором», на которой их попытаются задержать, члены организации знали заранее.

«Это чисто бандитские разборки, — сказал депутат Верховной рады, член коллегии МВД при парламенте Мустафа Найем, выезжавший на место событий. — В ситуации, когда страна не может избавиться от контрабанды, „возникли 1990-е“, а „Правый сектор“ сыграл роль рэкетира. Они обнаружили нелегальную деятельность и решили, что могут контролировать ее силой оружия. Но произошел конфликт, который все вскрыл. Почему раньше об этой контрабанде ничего не было известно? Ведь „Правый сектор“ до этого ни одного заявления не сделал на этот счет».

Как сказал бывший министр МВД, глава партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, события в Мукачево «стали точкой соприкосновения двух злокачественных явлений — незаконных формирований боевиков и укоренившейся мафии».

«Ни один патриотизм не может оправдать наличие вооруженных до зубов людей за 1600 км от фронта, — написал Луценко в своем фейсбуке. — Преступность не имеет партийной окраски. Никакие слова о стабильности не должны заменять борьбу с организованными контрабандистами и наркодилерами, которые открыто сотрудничают с силовиками и властью на местах. Я делал все возможное для ускорения принятия Закона о полиции именно потому, что милиция явно показалась в борьбе с многочисленными преступными группами под крышами региональных кланов и под флагами патриотов».

При этом лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, прилетевший 12 июля на место событий, убежден, что его бойцы «действовали в рамках необходимой обороны», а то, что они применяли оружие, используемое на фронте, он считает «нормальным».

«Разоружаться никто не собирается, — заявил спикер „Правого сектора“ Артем Скоропадский. — Нам оружие не государство давало, это оружие, купленное волонтерами, либо отжатое в боях у сепаратистов и русских военных». На вопрос, как вообще оружие оказалось на мирной территории, он заявил, что «есть вещи, которые прописаны в конституции, и это важнее, чем закон об оружии»: «В 65-й статье есть понятие защиты территориальной целостности страны, которая является обязанностью каждого гражданина. Люди, которые были на фронте, вернулись на ротацию, а потом вернутся обратно на фронт. Даже у Ремарка герой едет в отпуск с ружьем. И в Израиле везде ходят с оружием, в кафе с автоматом, потому что напряженная ситуация. У нас тоже напряженная ситуация — непонятно, откуда может начаться наступление Кремля».

Товарищ Яроша Борис Филатов, основавший недавно вместе с олигархом Игорем Коломойским партию «Укроп» и финансирующий «Правый сектор», возложил ответственность за события в Мукачево на руководство страны.

«За полтора года после Майдана послереволюционная власть не смогла изменить старые коррумпированные кадры на границе и в правоохранительных органах не только на Закарпатье, но и по всей стране, — написал он в своем фейсбуке. — Местные мафии остались безнаказанными, а потому вызывающими. Ответственность за мукачевские события лежит не столько на местных патриотах, которые столкнулись с ОПГ, сколько на руководстве государства. Именно оно сегодня идет на сговор с обломками режима Януковича и одиозными персонажами его окружения, некоторые из которых связаны с откровенными кремлевскими агентами влияния. Мы подчеркиваем, что именно бездействие власти толкает людей к восстановлению справедливости собственными руками. Мы также предупреждаем власть об опасности использования мукачевских событий для организации очередных преследований добровольцев и попыток разоружения их подразделений, которых эта власть боится больше, чем русских агрессоров и оккупантов».

В свою очередь, в «Правом секторе» считают, что организацию поддерживает народ, в том числе, и в методах борьбы с коррупцией и бандитизмом, что позволит им в скором будущем пройти на выборах в Верховную раду, о чем заявил Скоропадский. «Мы хотим действовать только политическими методами, мы не хотим войны внутри страны, не хотим нагнетать обстановку и стрелять, но единственный выход из ситуации для власти — выполнить наши требования», — говорит он.

«Теперь в разрешении конфликта важна роль Яроша, — считает Найем. — Ему пора признать, что „Правый сектор“ стал франшизой, и все кому не лень прикрываются именем этой организации и делают неправильные вещи. Сам Ярош наверняка не знал об этой ситуации, но он признал, что его бойцы убили человека и находятся с оружием на мирной территории. То есть он принял на себя ответственность за это и должен осудить их публично, а это может вызвать для него репутационные потери и проблемы с организацией».

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling