Политика

Фесенко: Скажу больше – США уже участвуют в переговорах по Донбассу

14 июля 2015 08:32

У Европы нет плана действий в отношении Украины на следующий год. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Внутри Европы есть много разных игроков. И их интересы отличаются. Не стоит идеализировать ЕС, думая, что они знают, что делать с Украиной и Россией в следующем году. Посмотрите по Греции, у Брюсселя не было никакого плана относительно референдума и решения Афин. Только сейчас ЕС думает, что же им делать с Ципрасом, и вырабатывает план поведения», - сказал Фесенко.

Минусом современной европейской политики политолог назвал «одномерные и упрощенные действия».

«У них есть свой интерес в вопросе Донбасса. Они хотят как можно быстрее завершить этот конфликт. И я не уверен, что любой ценой. Далеко не все европейские лидеры готовы прекратить этот конфликт любой ценой и во вред Украине. Но то, что у ЕС не было запасного плана с Грецией – это точно. Думаю, что нет у них «плана Б» и в Украине. Они уперлись в выполнение Минских соглашений. Но это политика, а в ней бывают разные парадоксальные противоречивые ситуации. А Россия хочет навязать свой сценарий Минска – содержание двух сепаратистских образований, которые формально будут в составе Украины, подрывая ее изнутри. Нас этот сценарий не устраивает. Это мы должны сказать не только Москве, но и Брюсселю, Берлину, Парижу», - поясняет он.

Фесенко советует не драматизировать ситуацию с отсутствием планов Европы по вопросу Украины на следующий год. «Это обычная ситуация для международной политики. Бывало и хуже. Нам не стоит впадать в панику, а нужно делать выводы. Например, политика США в отношении Киева двойственна. Но через полтора года там поменяется президент. Конгресс выступает за более последовательную поддержку Украины. Не все так плохо», - убежден он.

При этом эксперт считает, что смена формата переговоров изменит ситуацию. «Если США станут участниками переговоров, это не означает молниеносного решения в пользу Украины. Это иллюзия. Скажу больше – Штаты уже участвуют в переговорах по Донбассу. Обсуждение ведется в формате 4+1, то есть Украина, Россия, Германия, Франция плюс Америка. Вашингтон ведет переговоры отдельно с ЕС, Россией и Украиной. Они присутствуют в переговорах по Донбассу, но непрямо», - добавил политолог.

Отметим, новый посол Украины в США Валерий Чалый заявил: у Запада нет ответа на вопросы, что делать в следующем году, если Россия кардинально не изменит своей позиции в отношении Украины и Донбасса. Поэтому возможно создание нового, более широкого формата переговоров для урегулирования конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling