Харьков

Харьковчане не только имеют право, но и должны участвовать в принятии решений по декоммунизации

3 июля 2015 10:33

Об этом после заседания рабочей группы по вопросам, связанным с декоммунизацией в Харькове, в комментарии «Главному» рассказала руководитель депутатской группы «Народного фронта Украины» Марина Епишина.

По ее словам, в ходе заседания комиссии по итогам инвентаризации, проведенной городскими властями в соответствии с законом о декоммунизации, переименованию в городе подлежат 163 улицы и площади, 7 районов города. Кроме того, членам комиссии предстоит изучить вопрос сноса в городе 6 памятников представителям коммунистической партии и советским политическим деятелям. Так же спорными пока остаются названия еще 77 улиц и площадей Харькова.

«В этом случае мы будем ждать выводов специалистов, которые должны разобраться, насколько эти 77 улиц подпадают под «букву» закона о декоммунизации», - отметила Марина Епишина.

Глава депутатской фракции считает, что ко всем вопросам, связанным с изменениями названий улиц, сносу или установке памятников и мемориальных досок, переименованию станций метрополитена необходимо относиться серьезно.

«Моя позиция неизменна — я говорила об этом после первого заседания нашей рабочей группы — все должно делаться прозрачно, открыто, с учетом мнения специалистов и каждого харьковчанина. Это позволит в дальнейшем заново не переименовывать улицы, не оскорблять память достойных людей, в честь которых названы улицы и площади города. И самое важное — необходимо сделать так, чтобы каждый харьковчанин не просто имел возможность повлиять на процесс, но и принял в нем непосредственное активное участие!»

По словам Марины Епишиной, с этой целью комиссия создала восемь рабочих подгрупп, каждая из которых будет отвечать за определенные задачи: от переименования проспектов и станций метро, до демонтажа памятников, мемориальных досок и элементов лепнины со зданий. Кроме того, создана отдельная подгруппа по организации общественного обсуждения процесса декоммунизации в Харькове.

«Руководство города предложило мне войти в подгруппу по определению финансовых затрат, которые потребуются из бюджета Харькова на мероприятия, связанные с исполнением закона о декоммунизации» - сообщила депутат.

При этом Епишина отмечает, что будет настаивать на том, что каждый депутат, каждый член одной рабочей подгруппы должен иметь право присутствовать на заседаниях остальных подгрупп.

«Я считаю, что это будет верное решение. Таким образом, члены рабочей группы смогут глубже вникнуть в ситуацию, понимать суть происходящих процессов и их влияние на Харьков и харьковчан. Мы должны иметь возможность вносить предложения каждой рабочей подгруппе. И, надеюсь, коллеги будут к ним прислушиваться», - сказала Марина Епишина.

В качестве примера депутат привела один из спорных вопросов, которые сегодня были подняты в ходе заседания рабочей группы — переименование станций харьковского метрополитена.

Напомним, заместитель городского головы Игорь Терехов сегодня заявил, что под действие закона о декоммунизации попадают станции метро им.Масельского и Метростроителей им.Ващенко.

У депутатов возник вопрос, почему под действие закона не попали станции метро «Советская», «Им. Советской армии» и «Маршала Жукова».

«Почему речь идет именно о станции им. Александра Масельского? Косвенно, по формальным признакам станция попадает под переименование, но давайте же помнить о том, чем и скольким и Харьков, и вся Слобожанщина обязаны Александру Масельскому! Уверена, что мы обязаны сохранить память о заслугах этого человека. Поэтому нужно найти варианты, как это сделать в законодательной плоскости и обязательно с учетом мнения именно самих харьковчан», - сказала Епишина.

Депутат считает, что мнение жителей города должно быть формирующим в тех решениях, которые будут принимать и подгруппы, и вся рабочая группа.

«Это очень серьезный вопрос! Из простых обывателей, за которых, но от имени которых депутаты принимают решения, харьковчане должны стать активными участниками всего процесса. Мы просто обязаны продумать и создать реальный механизм, который позволит жителям нашего города высказывать свое мнение, свою точку зрения, свои аргументы. И точка зрения харьковчан должна быть услышана, зафиксирована и принята подгруппами в работу, а не просто «учтена». Только в этом случае завтра всем нам не будет стыдно за те решения, которые мы принимаем!» - резюмировала Марина Епишина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling