Политика

Independent: Объявит ли дефолт Украина?

30 июня 2015 19:38

Опасность дефолта угрожает не только Греции. Задолжала международным кредиторам и Украина. Как пишет корреспондент Independent Джим Армитидж, даже если на кризисных переговорах во вторник в Вашингтоне Киеву удастся добиться успеха, нерешенной остается проблема коррупции в стране.

Свою статью журналист начинает о планах нынешних украинских властей перестроить центр Киева и создать на месте Майдана новый архитектурный комплекс в память о событиях революции и погибшей небесной сотни.

Победителями конкурса стали зодчие из Тайваня, которые создадут в будущем так называемое общественное пространство на Майдане и в центре столицы. Одна из идей авторов - подогрев площади, чтобы демонстранты не мерзли в холодные украинские зимы.

Однако пока над Майданом возвышается громада гостиницы "Украина", ставшей символом вечной проблемы коррупции, пишет автор статьи.

Образчик советской архитектуры, возведенный в 1960-е годы, был позже модернизирован. Группа инвесторов, включая Александра Лебедева (чья семья владеет газетой Independent), вложила в это дело десятки миллионов долларов.

Однако по старой доброй украинской традиции, пишет Джим Армитидж, во времена правления прежнего президента Виктора Януковича гостиницу, как утверждается, экспроприировали коррумпированные чиновники.

Согласно документам дела, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, законных владельцев отеля лишили их собственности.

И таких случаев немало, пишет Independent, напоминая, что правозащитная организация Transparency International отвела Украине в индексе коррумпированности незавидное 142 место среди 175 стран.

Согласно недавнему опросу, проведенному компанией PricewaterhouseCoopers and Gfk, положение с коррупцией во многих сферах ухудшилось. Особенно "отличились" налоговики.

Все это, а также продолжающийся конфликт на востоке страны, не вызывает большого желания у западных инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику.

Кроме того, растут долги Украины перед международными кредиторами. Киев хотел бы сократить свою задолженность на 40%, однако кредиторы отказываются пойти на уступки.

Сегодня в Вашингтоне представители МВФ и инвесторов встретятся с украинскими лидерами, чтобы обсудить долг страны, исчисляемый в 23 млрд долларов. Консультации идут уже три месяца. Если и сегодня не будет найдено приемлемое для обеих сторон решение, Украина грозит тут же приостановить выплаты по долгам. А значит, речь может пойти о дефолте и других опасных для Киева последствиях.

Даже если сторонам удастся договориться, подчеркивает Indpendent, без тесного сотрудничества с такими организациями как Transparency International в борьбе с коррупцией, Украина не сможет вернуть доверие иностранных инвесторов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling