Экономика

В КБ "Южное" планируют подложить российским "коллегам" большую "свинью"

30 июня 2015 15:05

Конструкторское бюро "Южное" из Днепропетровска намерено стать партнером в проекте правительства США по созданию ракетных двигателей на замену российским, которые используются на американских ракетах-носителях.

Об этом сообщил конструктор-генеральный директор КБП Александр Дегтярев, передает "Интерфакс-Украина"

По его словам, на протяжении пяти лет бюро разрабатывает жидкостные ракетные двигатели первых ступеней РН, которые могут эффективно использоваться на американском рынке РН.

"Углубленные целевые исследования рынка США показали, что целесообразным является создание нового мощного двигателя тягой 250 тонн и связи этих двигателей тягой 500 тонн и выше. Сегодня КБП ведутся переговоры с рядом потенциальных заказчиков и инвесторов из США, заинтересованных в реализации данной инициативы. По нашим оценкам, такой двигатель может быть создан и испытан уже до 2019 года", - сообщил Дегтярев.

Он добавил, что "заинтересованность американской стороны в украинских разработках объясняется еще и тем, что по ряду причин американские космические компании пытаются уйти от использования российского РД-180 на американских носителях, и на данный момент правительство США выделяет большие суммы на поиск альтернативных двигательных установок".

В июне 2015 года ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей вместо российских РД-180 с суммой контракта в $ 160 млн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling