Политика

Полиция Армении пытается "замести" следы своих преступлений в Ереване

25 июня 2015 19:15

Вечером 24 июня замначальника полиции Армении Унан Погосян, отвечая на вопросы журналистов на проспекте Баграмяна в Ереване, заявил, что не может однозначно утверждать, что накануне полицейские конфисковали видеокамеры журналистов и сломали карты памяти (чипы), ведется следствие, сказал он.

За несколько часов до произнесенной Погосяном лжи, троих сотрудников Epress.am, меня и пострадавших 23 июня операторов Тиграна Акопяна, у которого полицейский отобрал чип, ударив его по голове дубинкой, и Тиграна Хачатряна, у которого отобрали видеокамеру, очень тепло встретили в здании Дома культуры полиции, где расположена пресс-служба структуры. По телефону сотрудник пресс-службы Армен Малхасян сообщил, что мы можем забрать видеокамеру. Утром 23 июня ее отобрали у Тиграна Хачатряна и бросили под деревом у входа на площадь Свободы. Оператор надеялся, что устройство не повреждено, так как было в кобуре.

«Вы Тигран? Здравствуйте, Тигран джан», – сказал Малхасян, протягивая руку ему, затем нам. Он вернул видеокамеру и извинился за случившееся.

Пока Тигран включал устройство, я спросил, нет ли необходимости в составлении протокола. «Нет, просто возьмите», – сказал Малхасян. «А вы знаете, что видео стерты? Кто это сделал?», – снова спросил я. Малхасян сказал, что к ним она попала в таком виде и ему ничего неизвестно.

Карта, естественно, была пуста, не сохранилось ни кадра. Видеокамера побывала в руках «заботливого» эксперта, даже меню: если раньше оно было на английском, то теперь на русском. Я обратился к Малхасяну с последним вопросом: «А чипы не возвращают, вы не в курсе?». Сотрудник полиции ответил: «Взяли они, мы не знаем», затем снова извинился и пожелал удачи. Что это были за «они», я спрашивать не стал.

Операторы рассказали, как в день разгона мирной демонстрации стражи правопорядка отбирали технику, ломали чипы: было очевидно, что действия спланированы. 23 июня трое из 4 работавших для Epress.am человек имели при себе устройства, из 2 достали чипы, а видеокамеру конфисковали и вернули с «чистой памятью». К сведенью Унана Погосяна (ему это, конечно, очень хорошо известно: он был одним из отдававших приказы) полицейские не скрывали, что идет охота на технику: когда Акопяна, ударив и обругав, незаконно посадили в полицейское авто, он потребовал вернуть флип-камеру. Полицейские достали чип, и через окно бросили устройство в автомобиль. Все делалось в открытую, с особым цинизмом и жестокостью: с такой же жестокостью в этот день полицейские волокли по земле женщин и девушек, матерясь в их адрес.

В настоящее время мы пытаемся восстановить удаленные кадры. Видеокамера у специалистов, они говорят, что существуют какие-то программы, но надежда невелика, так как и полицейские, вероятно, поручили это дело серьезным экспертам.

Чтобы в истории не остались заснятые операторами Epress.am кадры, отображающие, как сотрудники полиции жестоко избивают дубинками демонстранта, как в то же самое время другой полицейский закрывает щитом объектив камеры, как струи водометов отбрасывали людей в разные стороны, как преследовали уже убегавших с места проведения акции участников сидячей забастовки и били их по головам, как 10 полицейских «обезвреживают» женщину лет 25, стягивая кофту, матерясь в ее адрес и издеваясь. Как полицейские делают это с особой агрессивностью и яростью. Как они получают удовольствие, причиняя людям телесные повреждения. Хорошо хоть у коллег остались кое-какие кадры. А сколько материалов уничтожено. Или сохранено в архиве полиции в память о том следе, который сейчас они пытаются удалить.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling