Харьков

Политолог назвал силы, которые будут бороться за Харьков на выборах

25 июня 2015 19:39

На грядущих местных выборах в Харькове сойдутся интересы ключевых политических сил страны. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Геннадий Кернес заявил о своем намерении участвовать в выборах мэра Харькова и победить. Конечно, гарантии его победы не может дать даже сам Бог, но, судя по социологии, у него есть все шансы. В первом туре он может получить 40-45% голосов. Притом, что уровень доверия к нему невысок – 10-12%. Харьковчане прекрасно знают светлые и темные стороны своего мэра», - сказал Золотарев.

Это ставит в неудобное положение команду президента, для которого Харьков является одним из важнейших регионов.

«То, что губернатором туда назначили Райнина, - это не случайно. Он пользуется доверием Порошенко. Но пока альтернативной кандидатуры на пост мэра Харькова, которая могла бы конкурировать с Кернесом, нет ни у президента, ни у Коломойского, ни у остальных. Пока что сценарий будет следующим: Кернеса принудят к примерному политическому поведению. Совсем недавно был обыск в помещении, где он живет. Путем создания точек напряжения ему все объяснят. Есть время, аргументы и инструменты, чтобы убедить его не баллотироваться», - предполагает он.

Кроме того, политолог прогнозирует успех «Оппозиционного блока» в Харькове.

«На данный момент самый высокий результат по регионам у «Оппозиционного блока» именно в Харькове. Для этой политической силы Харьков – это базовый регион, на который кинут тяжелую артиллерию. Но у них появился мощный конкурент в виде «Відродження» Коломойского, Хомутынника и т.д. Эта партия состоит из мажоритарщиков с серьезными ресурсами. Они «если не съедят, то откусят». Откусят они у «Оппозиционного блока». Гораздо сложнее будет партиям Майдана. Практически у всех коалиционных партий падает рейтинг. Какой-то неплохой результат может получить разве что «Самопомощь». Выборы в Харькове будут показательными не только для самого региона, но и в целом для перспектив всей Украины», - убежден он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling