Политика

Парубий: Мы предлагаем открытые избирательные списки и выборы мэров в два тура

10 июня 2015 16:50

Законопроект «О местных выборах» №2831-2 является результатом наработки лучших экспертов по избирательному законодательству в Украине и полностью соответствует идее открытости избирательных списков.

Об этом сегодня во время парламентского круглого стола по изменению избирательного законодательства заявил первый заместитель Главы Верховной Рады, представитель «Народного фронта» Андрей Парубий, - передает пресс-служба партии.

По его словам, существующая пропорционально-мажоритарная система дискредитировала себя, поскольку списки фактически формируются в кабинетах партийных руководителей, а мажоритарная система дает возможности для «денежных мешков, которые за гречку побеждают в том или ином округе».

«Сегодня важно, чтобы мы могли изменить существующее положение вещей, и поэтому в коалиционном соглашении четко указано, что необходимо ввести пропорциональную избирательную систему с открытыми списками, а выборы мэров должны проходить в два тура и по принципу абсолютного большинства», - подчеркнул Парубий.

Согласно предложенных в законопроекте изменений граждане будут иметь право выбирать не только партии, а самостоятельно определять, кто от этой партии может быть представлен в органах местной власти.

«Избиратель имеет возможность сам корректировать, кто может стать депутатом в том или ином округе», - подчеркнул представитель «Народного фронта».

Еще одна новация законопроекта №2831-2 - гарантированное представительство женщин в каждом списке и введение многомандатных пропорциональных мажоритарных выборов в соответствии с количеством населения в городах, поселках и селах.

«Уже на следующей неделе мы должны перейти к рассмотрению законопроекта в первом чтении, чтобы перейти ко второму чтению и его мог подписать Президент», - сказал Андрей Парубий.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling