Общество

Организатора лже-Майдана вышвырнули из Украины

10 июня 2015 07:49

Организатор акций протеста с установкой палаток на Майдане Незалежности, прошедших 7 июня в Киеве, Рустам Ташбаев, выдворен из Украины, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. Табшбаеву Впредь запрещен въезд на территорию Украины.

Очередной так называемый "третий Майдан" был провокацией, профинансированной боевиками из "ДНР" и "ЛНР", заявил глава СБУ.

"Да, действительно, это было провокационное обезьянничанье правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве. Иностранец, фамилию которого вы упомянули - один из тех, кто получал финансирование и при поддержке "ДНР" и "ЛНР" закупал палатки, сцену и пытался осуществлять провокационную риторику", - рассказал Наливайченко.

По его словам, конфликта на Майдане не было, провокации были пресечены самообороной Майдана, которая до сих пор следит за его безопасностью. "Эта акция была ликвидирована", - пояснил глава СБУ.

Как сообщалось, 7 июня, группа людей, называющих себя "Общественный блокпост", установила несколько палаток в центре столицы, на Майдане Незалежности и объявила акцию  "Майдан 3.0".  Ночью палатки снесли неизвестные лица в балаклавах.

На опубликованных в социальных сетях фотографиях с места события видна украинская символика, флаги. В листовках, которые раздавали участники акции, указано, что мероприятие называется "Майдан 3.0" и организовано "Общественным блокпостом". Среди требований, которые "выдвигали" участники мероприятия - смена высшего руководства страны, изменение системы власти, отмена поправок, внесенных в Конституцию и в закон о военном положении, закон об импичменте, индексация пенсий и зарплат, "отмена грабительских тарифов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling