Политика

Чорновил: Такое ощущение, что они просчитались

10 июня 2015 08:39

Сепаратисты обстреливаю подконтрольный им Донецк, чтобы сохранить лояльность местного населения и собрать для кремлевских каналов «видео-доказательства» нарушений Украиной Минских соглашений. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политический эксперт Тарас Чорновил.

«Жилые кварталы Донецка подверглись мощным обстрелам. Сепаратисты традиционно обвиняют в этом ВСУ. Но у меня есть вопрос, каким таким оружием обстреляла Донецк Украина? ВСУ находятся достаточно далеко от Донецка и те минометы, использование которых легализовано Минскими соглашениями, не достали бы до обстрелянных кварталов», - сказал Чорновил.

Кроме того, ОБСЕ постоянно контролирует ВСУ, ведь сепаратисты на свои пункты их не пускают.

«Значит, Донецк обстреляла либо тяжелая артиллерия ВСУ, либо сами сепаратисты. Но ни одного выстрела ВСУ из тяжелой техники в донецком направлении не было. Это подтверждает даже ОБСЕ. В итоге остается только один вариант – сепаратисты обстреляли подконтрольные им территории. И это уже не первый раз. Вспомните трагедию с автобусом, который обстреляли из минометов. Такое ощущение, что они просчитались. Видимо, операцией руководил не местный, а российский ГРУшник. Это типично для россиян сделать на авось, не просчитывая расстояние по карте местности», - констатирует эксперт.

По его мнению, подобными операциями руководят именно российские военные, которым не жаль местного населения.

«Местные не стали бы этого делать,  потому что знают местность. А россиянам все равно по кому стрелять - там все равно хохлы живут. Они презирают все это «ЛНР-ДНР». Им все равно, погибнут донецкие или нет. Главное – продемонстрировать,  что Украина обстреливает жилые кварталы. Наши сделали радиоперехват сепаратистов, когда те обнаружили точку, из которой велись обстрелы, и поняли, что это подконтрольная им территория. А бандитам ответили, чтобы стрелков не трогали, так как те выполняют задание сверху», - напомнил Чорновил.

Показательные обстрелы ведутся, чтобы настроить местных жителей против Украины и набрать видеоматериал для демонстрации «действий карателей», убежден эксперт.

«Заметьте, Чуркин только и  говорит о том, как Украина обстреливает Донецк. И, если Украина этого не делает, значит нужно организовать такой обстрел самим. Только матчасть не выучили, а разведка не просчитала необходимый километраж. Но такое могла просчитывать разведка другого государства. А в России как делают: поступил приказ - выпил бутылку водки, отдал приказ младшему по званию, который уже кайфует под наркотой, а тот стрельнул куда попало, может даже в противоположную сторону. Это чисто российская система», - подчеркнул Чорновил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling