Харьков

Харьковские нацгвардейцы получили статус участников боевых действий (фото)

9 июня 2015 21:09

Рабочая неделя в Харьковской оперативной бригаде Национальной гвардии Украины началась с особого события - праздничного митинга по случаю вручения удостоверениий участников боевых действий военнослужащим части, которые неоднократно выполняли задачи в зоне АТО.

Этому торжественному событию предшествовала кропотливая работа всего коллектива части,т.к. большое количество бойцов имели основания для получения статуса УБД. Командование части признается, что пришлось столкнуться с определенными трудностями, но благодаря слаженной работе всего коллектива этот долгожданный момент настал.

Главным фактором для получения статуса участника боевых действий является именно непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, нахождение бойцов в районах ее проведения.

В связи с тем, что следующая ротация планируется уже в ближайшее время, некоторые военнослужащие изъявили желание первыми получить удостоверения, поскольку они переводятся в другие батальоны и подразделения для того, чтобы вскоре поехать в зону АТО.

«Радует, что государство действительно заботится о защитниках. Возможно это далеко не главное, но пока я стою на защите своего государства, моя семья все это время жила без меня, а льготы, которые мне предоставляет сегодняшний статус – маленькая компенсация» – признается нацгвардеец Андрей, призваный по мобилизации.

Напомним, что благодаря статусу УБД, военнослужащие имеют право на 75-процентную скидку оплаты за пользование коммунальными услугами, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год и ряд других льгот, предусмотренных действующим законодательством.

Командование части заверило, что военнослужащие, недавно призванные по мобилизации, в скором времени будут иметь право на получение этого статуса.

 

 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling