Политика

Эксперты: Запад недооценивает уровень российской угрозы

4 июня 2015 21:33

Запад недооценивает уровень российской угрозы, и ему следует разработать ясную и логичную стратегию в отношении Москвы, базирующуюся на общей трансатлантической и европейской оценке российских реалий. К такому выводу пришли эксперты лондонского Королевского института международных отношений в докладе "Российский вызов" (" The Russian Challenge"), обнародованном в четверг, 4 июня.

Эксперты подчеркивают необходимость предотвращения и сдерживания давления России на соседние европейские страны без проведения при этом разделительных линий и восстановления европейской системы безопасности, основанной на суверенитете, территориальной целостности и праве государств самостоятельно выбирать свою судьбу.

С этой целью лондонские политологи рекомендуют демонстрировать России, что ограниченная война невозможна, а "гибридные" войны будут встречать решительное противодействие со стороны НАТО. Они подчеркивают, что Североатлантический альянс должен срочно восстановить обычные силы сдерживания, чтобы у России не было соблазна покушаться на легкие, по ее мнению, цели.

Эксперты лондонского института отметили, что эффективность санкций против России зависит от их продолжительности и суровости. Они призвали Запад не отменять штрафных мер до тех пор, пока проблема нарушения территориальной целостности Украины не будет урегулирована в полном объеме. Эксперты назвали пораженческим предложение увязать отмену санкций с выполнением "плохо подготовленных и хрупких минских соглашений".

Политологи также призвали Евросоюз стремиться к тому, чтобы лишить Россию возможности использовать поставки энергоносителей в качестве политического рычага и активнее противодействовать кремлевской пропаганде. Они рекомендовали найти более эффективные способы информирования российского режима и народа о том, что в их долгосрочных национальных интересах - быть частью соблюдающей правила Европы, а не превращаться в изолированного регионального гегемона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling