Криминал

СМИ: в квартирах и домах мариупольцев без их ведома регистрируют переселенцев

4 июня 2015 13:36

К журналисту 0629 обратилась мариупольчанка Ольга, которая с удивлением узнала, что в ее квартире без ее ведома зарегистрированы переселенцы.

Женщина рассказала, что история началась с получения «письма счастья» от Пенсионного фонда на ее адрес, но на другого человека. Такое же письмо пришло и отцу Ольги, проживающему в том же доме, и тоже не на его фамилию. В этих письмах УПФУ в Ильичевском районе предлагало неким гражданам Р. и П. предоставить документы, чтобы с их пенсий не высчитывались определенные проценты как с работающих пенсионеров.

P1011376фот

Когда удивленная Ольга обратилась в Пенсионный фонд Ильичевского района, ей подтвердили, что по ее адресу начисляют пенсии указанным в письмах гражданам, и порекомендовали уточнить в Ильичевском УТСЗН, кто еще зарегистрирован в ее квартире. «Специалист ПФ забрала свои письма, сделав на них отметку «пенсионер не проживает», - уточнила мариупольчанка.

В УТСЗН хозяйке сообщили, что и в ее квартире, и в квартире ее отца зарегистрированы переселенцы, причем ее согласие для регистрации не требуется. «Как это – без моего ведома ко мне каких-то людей регистрируют?» - возмутилась Ольга. Мариупольчанка рассказала, что в УТСЗН с ней говорила женщина по имени Анжела Александровна, которая заметила, что и в ее квартире четверо переселенцев зарегистрированы, «и ничего страшного».

По словам Ольги, в УТСЗН ей сказали, чтобы отменить регистрацию переселенцев у нее дома, нужен акт от милиции о том, что зарегистрированные граждане по данному адресу не проживают. На основании этого акта переселенцы будут сняты с регистрации и впоследствии лишены выплаты пенсий.

Как удалось выяснить журналисту 0629, за пару недель до получения писем из Пенсионного фонда к жителям указанного дома  приходили люди, представившиеся переселенцами, и предлагали хозяевам квартир деньги за разрешение зарегистрироваться по их адресу. Соседка Ольги рассказала, что пришедшая к ней за разрешением девушка утверждала, что адрес ей дали в УТСЗН.

Из источника в Пенсионном фонде стало известно, что на адрес многоэтажки Ольги отправлена «целая пачка писем». Соседи женщины тоже получили конверты на чужие фамилии, хоть и на свои квартиры.

Заместитель начальника УПФУ в Ильичевском районе Мариуполя Татьяна Орлова-Дутковская сообщила, что согласно данным персонифицированного учета в районе зарегистрировано 1559 внутренне перемещенных лиц, которые получают пенсии на основании регистрации в УТСЗН. По ее словам, это те люди, которые живут в Ильичевском районе или хотя бы один раз приехали лично в УТСЗН, чтобы зарегистрироваться. Заместитель начальника заметила, что права остановить выплату пенсий у ПФУ нет.

В пресс-службе прокуратуры пояснили, что УТСЗН не обязан проверять место проживания переселенца. Кроме того, в законодательстве отсутствуют четкие указания для управления труда и соцзащиты населения, как именно и на основании чего фиксировать место регистрации внутренне перемещенного лица. Проще говоря, УТСЗН может писать любой адрес исключительно со слов переселенца.

В то же время в прокуратуре подчеркнули, что хотя с их ведомства и сняты надзорные функции, они могут проводить проверку в рамках открытого уголовного производства.

В пресс-службе Мариупольского горуправления милиции уточнили, что вопросами регистрации места жительства милиция не занимается. Факт регистрации чужого человека по определенному адресу принадлежит к гражданско-правовым отношениям и может быть оспорен гражданами в судебном порядке. Это значит, что хозяева квартир могут обратиться в суд с требованием отменить регистрацию переселенцев на их жилплощади.

При этом в милиции заметили, что если граждане считают, что Ильичевский УТСЗН, его начальник или любое другое лицо нарушает закон, вымогает или берет взятки за регистрацию переселенцев либо производит другие противоправные действия, то они могут обратиться в милицию любым удобным способом. Для начала проверки с возможным дальнейшим открытием уголовного производства в отношении нарушителей достаточно анонимного обращения в свободной форме на горячую линию 102, электронный «ящик доверия», в райотдел милиции или на личный прием руководителей.

P. S. Не на диктофон чиновники признались, что даже если Ольга сейчас пройдет все процедуры и добьется отмены регистрации в своей квартире нынешних переселенцев, никто не может гарантировать, что через какое-то время УТСЗН не зарегистрирует по ее адресу очередных внутренне перемещенных лиц. По мнению госслужащих, пересмотра требует сама система регистрации с введением точных инструкций, как и на основании чего можно «добавлять» людям незваных жильцов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling