Политика

Эксперт пояснил, почему Рада не сняла неприкосновенность с Клюева с первого раза

3 июня 2015 19:42

В Верховной Раде возникли проблемы со снятием неприкосновенности с народного депутата, бывшего члена «Партии регионов» Сергея Клюева. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

«Решение о снятии депутатской неприкосновенности решалось не в кулуарах Рады, а в соответствующих органах – комитетах ВР. Согласно закону о регламенте работы парламента, была полностью поддержана процедура рассмотрения представления ГПУ на всех стадиях, как того и требовал закон. Но регламентный комитет не смог принять это решение с первого раза. Это случилось только со второй попытки, когда спикер парламента настоял на принятии решения именно в комитете. Но говорить, что это была попытка блокировать решение, нет оснований», - сказал Якименко.

По его словам, регламентный комитет ВР принимал решение по этому вопросу согласно украинскому законодательству.

«Члены комитета должны были оценить представление генерального прокурора с точки зрения обоснованности и весомости доказательств обвинения. Тут уже возникает вопрос к прокуратуре: предоставила ли она парламенту такие основания, которые бы убедили нардепов в необходимости уголовного преследования Клюева? Хотя оценивать убедительность доказательств должен суд, а не законодательная власть. Но такие полномочия комитета прописаны в регламенте работы парламента. И все же комитет, хотя и со второй попытки, но дал добро», - констатирует он.

Результатом положительного решения комитета стало голосование в сессионном зале. «То, что 287 депутатов поддержали снятие неприкосновенности с Клюева, говорит, что политическая воля на это была. А дальше начинается правовой процесс, в ходе которого обвиняемый может доказать в суде, что он не виноват. Либо же прокуратура докажет, что он виновен, и его привлекут к уголовной ответственности. С этим вопросом в парламенте не возникло политических и кулуарных проблем. Затормозился процесс в комитете исключительно из-за формальных правовых вопросов», - убежден Якименко.

Напомним, что после первого рассмотрения представления ГПУ о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа Сергея Клюева регламентный комитет вернул документ спикеру Владимиру Гройсману. Как пояснил глава фракции «БПП» Юрий Луценко, это делает невозможным рассмотрение на сессии вопроса о снятии неприкосновенности. Но спикер попросил комитет повторить заседание и все же определиться по этому вопросу. После этого члены комитета приняли положительное решение, которое было проголосовано в сессионном зале 287 депутатами. Это означает, что ГПУ теперь может предъявить обвинения Сергею Клюеву.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling