Экономика

НБУ разрешил подавать документы в банки в электронной форме

3 июня 2015 10:02

Национальный банк Украины обязал банки принимать электронные документы, полученные гражданами или юридическими лицами из государственных реестров в электронной форме, так же как и их бумажные аналоги. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции, ссылаясь на разъяснение НБУ коммерческим банкам.

"В соответствии с Порядком предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, утвержденного приказом Минюста №466/5 от 31 марта 2015 года, сведения, содержащиеся в государственном реестре могут предоставляться государственными регистраторами как в бумажной, так и в электронной форме", - сказано в сообщении.

Кроме того, аналогичные документы могут быть получены гражданами без участия госрегистратора через официальный веб-сайт распорядителя реестра в виде электронных документов, отмечают в Минюсте.

В свою очередь, Минюст призывает украинцев пользоваться электронными сервисами. Там подчеркивают, что это позволит получить все необходимые документы без очередей и необходимости общения с чиновниками. Для получения справки или выписки нужно заполнить специальную форму на сайте Минюста.

В министерстве напоминают, что если представители какого либо из органов или банковских учреждений отказываются принимать полученные через онлайн-сервисы документы, о таких случаях следует сразу сообщать представителям Минюста по телефону горячей линии (044) 279-82-55.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling